Попробуйте свои силы в реальном экономическом кейсе! Дата актуальности — 18 мая 2011 года!

Как известно, в экономике одна из наиболее успешных, хотя и противоречащих общечеловеческой этике, моделей ведения бизнеса состоит в заимствовании чужих идей и их реализации собственными силами в собственных интересах. Сегодня нам прислали ссылку на сайт уважаемого портала Ucheba.ru — http://www.ucheba.ru/olimp/258.html. Обратите внимание на две последние строчки в сообщении про «Открытый чемпионат школ по экономике», который проводит Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова — см. скриншот ниже (сделан 18 мая).

После информации об «Открытом чемпионате», в котором многие из вас приняли участие 17 апреля,  приведена информация о том, что:

1.       Регистрация на «Открытый чемпионат» возможна в приемной комиссии Московского государственного горного университета (МГГУ), адрес и контакты которой указаны далее.

2.        «Ближайшие олимпиады [состоятся] в мае и сентябре».

Оба эти факта, естественно, не соответствуют действительности.

Мы искренне предполагаем, что это некоторое недоразумение, и обратимся за разъяснениями к администрации сайта Ucheba.ru, а также в приемную комиссию МГГУ, адрес и контакты которой указаны в этих двух строчках.

А для всех нынешних и будущих участников «Открытого чемпионата школ по экономике» мы предлагаем на примере данного кейса ответить на следующие вопросы:

1.       Насколько может быть эффективной такая реклама для МГГУ? Насколько она позволит привлечь абитуриентов, интересующихся экономикой, в приемную комиссию МГГУ?

2.       Как должен вести себя портал Ucheba.ru после получения сообщения от Оргкомитета «Открытого чемпионата» с информацией о данном факте?

3.       Какими должны быть действия приемной комиссии МГГУ после получения от Оргкомитета «Открытого чемпионата» информации о данном факте?

4.       В каких экономических теориях описаны основы такого поведения субъектов экономики?

5.       (Дополнительный вопрос для интересующихся юриспруденцией) Каким законодательным нормам может противоречить данное сообщение?

Решения данного кейса присылайте до 31 мая 2011 года на адрес olimpiada@emsch.ru!

Авторы лучших решений получат памятные призы от оргкомитета, а имена победителей и их работы мы опубликуем в июне 2011 года вместе с комментариями экспертов Экономического факультета МГУ. И конечно, расскажем, чем в реальности завершится данная ситуация.

Add Comment Add yours ↓

Your Comment