Школа №853 (Зеленоград) – №9 в рейтинге школ по экономике 2011

ГБОУ СОШ №853 (Зеленоград) — московская школа, которая ведёт свою историю с 1978 года. Школа даёт высокий уровень образования на основе федеральных программ и предлагает углублённое изучение математики, физики, иностранного языка, является профильной школой при МГИЭТ (технический университет), обеспечивает широкий спектр форм дополнительного образования. С 2010 года школа работает в режиме базового образовательного учреждения по профильному физико-математическому обучению. Воспитательная система школы основана на богатых многолетних традициях. Школа свыше 10 лет работает со 100% успеваемостью и высоким показателем по качеству знаний. Ежегодно из стен школы выпускаются медалисты. Все медалисты при поступлении в вузы подтверждают высокий уровень подготовки по предметам. Подробнее – в интервью Фадеичевой Татьяны Петровны.

В прошлом году ученики Вашей школы заняли призовые места в Открытом Чемпионате. Преподаётся ли в Вашей школе экономика?

Экономика в нашей школе не преподаётся. Но я считаю, что хороший экономист — это, прежде всего, отличный математик. А развитию математических способностей, умению логически мыслить, структурировать подход к решению различных задач в нашей школе уделяется много внимания. Думаю, поэтому наши ученики так успешно выступили на Открытом Чемпионате школ по экономике — 2011: команда школы заняла 2 место и вошла в золотой фонд экономистов России, а Филиппов Алексей стал победителем в личном первенстве среди учащихся 11-х классов.

Интересно! Получается, что ребята смогли выиграть благодаря хорошему уровню знаний по математике. Расскажите про свои методы преподавания, почему они дают такие высокие результаты?

Классы с углублённым изучением математики формируются в нашей школе, начиная с пятого класса. На уроках математики и во внеурочной деятельности много внимания отводится не только изучению вопросов, выходящих за рамки школьной программы, но и умению рационально и творчески мыслить, правильно строить логические цепочки в своих умозаключениях. В старших классах ребята делятся на группы, что даёт возможность уделить внимание каждому школьнику, рассмотреть множество «трудных» тем, предлагать учащимся курсы по выбору. Кроме этого, наши ученики — победители и призёры различных творческих соревнований: олимпиад различных уровней, «Математических регат», Математического Праздника в МГУ имени М.В.Ломоносова, Турнира имени Ломоносова, Турнира Архимеда, Математических боёв со школьниками из Франции (на базе нашей школы) и многих других.

Чем Ваша школа отличается от других?

ГБОУ СОШ № 853 (директор Лариса Николаевна Базылева) — московская школа, которая ведёт свою историю с 1978 года; в ней функционируют лицейские и профильные классы по таким предметам как математика, физика, информатика и ИКТ, обществознание, история, английский язык, химия и биология. В школе создана развивающая среда, в которой каждый ученик имеет возможность раскрыть свои способности и таланты. Эта среда охватывает как учебный процесс, так и внеурочную деятельность. Школа тесно сотрудничает с различными вузами — МИЭТ, МФТИ, академией имени Тимирязева. Каждый институт предлагает свои программы, с помощью которых ребята проявляют свои способности в разных областях знаний. На третьей ступени обучения (10-11 классы) в учебном заведении формируются профильные группы. Ученики сами выбирают себе предметы для более глубокого изучения. В школе проводятся конкурсы и олимпиады, большое внимание уделяется индивидуальному развитию ребёнка, сотрудничество с вузами ставит образование на новый уровень. В 2009 году школа включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». По итогам 2010-2011 учебного года школа стала обладателем гранта Мэра Москвы в образовании.

И последний вопрос. Будут ли Ваши ученики участвовать в Открытом Чемпионате-2012?

Да, мы планируем и в этом учебном году принять участие в Открытом Чемпионате школ по экономике.

Add yours ↓

Comments are closed.