II Открытый чемпионат школ по экономике состоялся 22 апреля 2012 года в МГУ

22 апреля 2012 года на Экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся второй Открытый чемпионат школ по экономике – уникальное мероприятие для школьников 8-11 классов. Ребята, как и в прошлом году, состязались не только в индивидуальном, но и в командном зачете.

Согласно Регламенту Открытого Чемпионата, до 10 мая 2012 г. будет опубликован список «Золотого запаса экономики России 2012», в который войдут 25 лучших школьников по каждому классу и 20 лучших команд. Все школьники, попавшие в «Золотой запас», будут приглашены на церемонию награждения 20 мая на Экономическом факультете МГУ, на которой станут известны имена победителей чемпионата.

Заявки на участие подали более 70 школьных команд и около 800 участников индивидуального зачета, представляющиx города России и ближнего зарубежья. Предложенные участникам задания индивидуального тура соответствовали «университетскому олимпиадному духу» – требовалось найти оптимальное решение наиболее коротким и логичным путем. Поэтому, несмотря на разный уровень подготовки участников, шанс победить в Открытом чемпионате есть у каждого школьника.

В командном туре школьникам были предложены экономические кейсы, наиболее приближенные к ситуациям, с которыми экономист сталкивается в реальной жизни. На решение каждого кейса команде отводилось 30 минут, в течение которых школьники должны были внимательно изучить предложенную информацию и аргументировано изложить свое мнение письменно.

Организатором Открытого чемпионата выступила Экономико-Математическая школа при Экономическом факультете МГУ при руководства Экономического факультета и ректората МГУ. Всего в организации Открытого чемпионата с сентября 2011 года было задействовано около 60 человек. Основной «движущей силой» Оргкомитета Открытого чемпионата традиционно были студенты при поддержке преподавателей Экономического факультета. Возглавил Оргкомитет ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий, а Председателем Жюри стал профессор экономического факультета Александр Александрович Аузан.

Мы открыты не только для школьников, но и для их наставников. В рамках Открытого чемпионата состоялся семинар для учителей экономики, на котором им были представлены разбор олимпиадных задач по микро- и макроэкономике, методы использования экспериментов и кейсов в преподавании школьной экономики.  Также прошел Круглый стол по проблемам преподавания экономики в школе и связям школы и ВУЗа.

Ввиду масштабности и сложности проекта консультационную поддержку оказали персонально многие выпускники Экономического факультета, которые помогли правильно спланировать и провести столь грандиозное мероприятие, а также 12 компаний, выступивших в качестве спонсоров: «ЛАНИТ», управляющая компания «Лидер», KPMG, Фонд «Финансы и Развитие», Альпина Паблишер и другие. Информационную поддержку мероприятию оказывал телеканал «Москва 24», компания FutureToday, радио   Коммерсант ФМ, а также общенациональный деловой журнал Эксперт и Аналитический банковский журнал. Компании Coca-Cola и Ferrero предоставили свою продукцию, чтобы поддержать силы участников между индивидуальным и командным турами.

Предшественником Открытого чемпионата была Экономико-математическая олимпиада Экономического факультета МГУ, которая с 1977 года ежегодно проводилась Экономико-математической школой (ЭМШ) при Экономическом факультете. В 2010 году было принято решение провести в рамках Олимпиады не только индивидуальный, но и командный тур, в котором могли бы принять участие команды школьников 8-11 классов, представляющие одну общеобразовательную школу. В связи с изменением формата было изменено и название на «Открытый чемпионат школ по экономике».

Открытый чемпионат школ по экономике

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Экономико-математическая школа

 

 

 

Add Comment Add yours ↓

Your Comment