По итогам Открытого чемпионата – 2012 составлен рейтинг школ по экономике

По мнению Александра Александровича Аузана, и.о. декана экономического факультета МГУ, председателя жюри Открытого чемпионата (ОЧ) – 2012, «Чемпионат – это новая уникальная форма работы с талантливой молодежью, благодаря которой мы можем находить старшеклассников с университетским типом мышления. Чтобы победить в командном зачете, талантливый школьник должен не только сам хорошо выступить, но собрать и подготовить к работе коллектив единомышленников, команду. Умение работать в команде для ученого (и не только экономиста) так же важно, как отличное базовое образование».

Вопрос выбора школы для старшеклассников всегда будет актуальным и животрепещущим, ведь во многом от этого зависит поступление в вуз, а значит и дальнейший жизненный путь человека. Стремления и желания абитуриента являются основными факторами достижения успеха, но немаловажную роль играют и опытные педагоги, качественная учебная программа, комфортная обстановка в школе. Именно поэтому Оргкомитет Открытого чемпионата – 2013 составил уже второй независимый рейтинг школ, в основу которого лег «Золотой запас экономистов России – 2012».

В рейтинг включены 52 школы, ученики которых показали наилучшие результаты в индивидуальном и командном турах. Как и в прошлом году, школы поделены на три группы в зависимости от количества школьников, включенных в «Золотой запас»:

  • Золотая группа – лучшие образовательные учреждения, из которых минимум 5 учащихся оказались в «Золотом запасе»;
  • Серебряная группа – 2-3 учащихся включены в «Золотой запас»;
  • Бронзовая группа – хотя бы один школьник попал в «Золо­­­­той запас». ­

Безоговорочным лидером уже второй год подряд стал лицей №1535, ученики которого составили более 12% всего «Золотого запаса». Однако в лучшей пятерке школ произошли некоторые изменения: гимназии №1257 удалось обойти лицей «Вторая школа» и выйти на 2 место в рейтинге. Кроме того, в «Золотом запасе» увеличилось и количество учащихся школы №1240, что позволило ей занять 4 место (против 6-7, на котором она была в прошлом году). Несмотря на то, что число школьников, попавших в «Золотой запас» от школ – лидеров рейтинга прошлого года, не изменилось или незначительно выросло, это не помогло им сохранить свои позиции. Подобная ситуация свидетельствует о нарастающей жесткой конкуренции участников Открытого чемпионата.

Отдельно хотелось бы отметить школу №109, а также гимназию «Дмитров» и Специализированный учебно-научный центр МГУ. В 2011 году они оказались в Бронзовой и Серебряной группах соответственно, однако по результатам Второго Открытого чемпионата этим школам удалось прорваться уже в Золотую группу.

Комментарий Натальи Михайловны Калмыковой, члена Оргкомитета Открытого чемпионата 2012: «Появился второй рейтинг школ по результатам Открытого чемпионата школ по экономике – 2012. И в этом рейтинге есть как старые добрые знакомые, так и новые школы. Очень приятно видеть в нем школы из регионов: 52-ю и 69-ю рязанские школы, пять школ из Липецка, впервые участвовавшую в Чемпионате и сразу попавшую в рейтинг 180-ю школу из Нижнего Новгорода. Особо хочу отметить Дмитровскую гимназию, второй год подряд активно участвующую в Чемпионате. В этом году 2 школьника этой гимназии стали студентами 1 курса экономического факультета. В целом выпускники школ, представленных в рейтинге, составили 1/8 часть первого курса экономического факультета МГУ. Приятно осознавать, что свои первые шаги по университетским аудиториям школьники делают благодаря Чемпионату».

Комментарии к методике составления рейтинга:

• Открытый чемпионат школ по экономике – это новый формат проведения классических университетских олимпиад среди школьников, включающий не только индивидуальный, но и командный тур. Организатором чемпионата является МГУ имени М.В.Ломоносова и Экономико-математическая школа при Экономическом факультете МГУ. К участию приглашаются ученики 8-11 классов и их команды из общеобразовательных школ. Методологически Открытый чемпионат школ по экономике является правопреемником Экономико-математической олимпиады, которая проводилась на Экономическом факультете МГУ ежегодно с 1978 года. Подробнее см. http://openchampionship.ru/openchamp2013/

• В «Золотой запас экономистов России» включаются по 25 лучших школьников из 8, 9, 10, 11 классов (всего 100 школьников) по итогам индивидуального тура и участники 20 лучших команд по итогам командного тура. Подробнее см. Положение об «Открытом чемпионате» http://openchampionship.ru/about/position/

• Список победителей Второго Открытого чемпионата школ по экономике http://openchampionship.ru/2012/05/22/winners-2/

Add yours ↓

Comments are closed.