Центр Образования № 109 — №7-11 в рейтинге лучших школ по экономике-2012

Центр образования №109 является экспериментальной площадкой, отрабатывающей модель адаптивной муниципальной школы — разноуровневого и многопрофильного учебного учреждения. Центр включает в себя несколько модулей: детский сад, начальную, основную и старшую школы. В основной школе осуществляется дифференцированное обучение, происходит разделение детей по классам (гимназические классы, общеобразовательные классы и классы педагогической поддержки). На этапе старшей школы осуществляется профильное обучение учащихся. С этой целью формируются физико-математические, лингвистические, экономические и гуманитарные классы и группы. В каждом подразделении Центра есть свои факультативы, кружки, секции, лаборатории, где ученики могут заниматься дополнительно. Кроме того, при в Центре организованы конно-спортивный клуб, школа художественных ремесел и творческое объединение путешественников.

Представляем Вашему вниманию интервью с Ульяновой Татьяной Викторовной, преподавателем экономики в Центре Образования № 109.

Татьяна Викторовна, Ваши ученики два года подряд участвовали в Открытом чемпионате, несмотря на то, что он не дает преимуществ для поступления в ВУЗы. Как Вы думаете, что привлекает школьников?
Я узнала об Открытом Чемпионате два года назад на сайте ЭМШ  и от своих выпускников, которые преподают в школе. Нас привлекла возможность попробовать свои силы не только в индивидуальном туре, но и работа в команде над решением кейса. На мой взгляд, отсутствие льгот для поступления – это большой плюс, потому что исчезает атмосфера нездоровой конкуренции, и все внимание направлено только на решение интересных заданий. Стоит отметить, что очень понравилась организация самого проекта: несмотря на большое количество участников, организаторы проявляли заботу о каждом, все было проведено четко и без задержек, ну и, конечно же, разные приятные сувениры, которые остались у каждого в память об участии. В этом году Открытый Чемпионат пройдет в третий раз, поэтому мы уже собираем команду (просто командный тур у нас самый любимый): в 9 классе есть небольшая экономическая подгруппа, а также ученики 10-11 классов.

В этом году Ваши ученики поступили на Экономический факультет МГУ. Как Вы думаете, влияет ли участие в Чемпионате на принятие решения о поступлении именно на ЭФ?
Мне лично кажется, что участие в Открытом Чемпионате все-таки влияет на решение о поступлении на Экономический факультет. Проведение самого проекта создает положительный имидж факультета как демократичного и креативного места обучения: доброжелательные организаторы, красивое здание, новые аудитории, интересное общение. Я очень рада за родной МГУ, что вспомнили о школьниках и придумали новый интересный формат проведения соревнований по экономике.

Как Вы считаете, достаточно ли школьной программы по экономике для подготовки к Чемпионату?
Начнем с того, что в каждой школе своя программа преподавания экономики: где-то более углубленно проходят материал, где-то менее. Но в целом я считаю, что если в школе есть хотя бы 2 часа в неделю, то можно претендовать на “Золотой Запас”, если меньше – то шансы стать призером или победителем резко снижаются, но все-равно можно поучаствовать и проверить свои силы, ведь многие задания ориентированы не только на знание экономики, но еще и математики!

Что бы Вы посоветовали школьникам, которые планируют принять участие в следующих Открытых Чемпионатах?
Я бы посоветовала участникам осваивать теоретический материал на уроках, но не забывать про самообразование. Важно попробовать порешать задачи прошлых чемпионатов, а также уделить время на математический аппарат, потому что некоторые задачи сложны не только с точки зрения экономики, но и математики. Также,  мне кажется, что нашим ученикам сильно не хватает кругозора, поэтому важно быть в курсе событий: нужно смотреть новости, читать газеты и журнальные статьи.

P.S. Татьяна Викторовна сегодня отмечает свой День Рождения. Поздравляем ее от всей души!

Add yours ↓

Comments are closed.