Интервью с призером Третьего Открытого чемпионата Сергеем Кравченко

IRgqzRqteNkСергей Кравченко, призер Третьего Открытого чемпионата, студент Группы повышенной академической нагрузки 1 курса ЭФ МГУ.

Сергей, ты вошел в число победителей Третьего Открытого чемпионата. Расскажи о своих впечатлениях. Интересно ли было участвовать?

Я участвовал в ОЧ всего один раз, но этот опыт кажется мне весьма ценным. Особенно увлекательным для меня был командный тур по решению кейсов –такой формат соревнований гораздо типичнее для экономистов, и навыки работы в коллективе, выходящие в этом туре на первый план, оказываются очень полезными в жизни. Кроме того, с каждым годом известность и престижность Открытого чемпионата растут, что серьёзно повышает конкуренцию за первые места. В 2013 году в ОЧ участвовало большинство ребят, показавших самые высокие результаты на других олимпиадах, в частности, на Всероссийской. Поэтому участвовать было, вне всяких сомнений, интересно.

В этом году ты поступил на Экономический факультет МГУ. Что повлияло на этот выбор? Сыграл ли Открытый чемпионат свою роль в том, что ты учишься на нашем факультете?

Честно говоря, до одиннадцатого класса я не планировал поступать на ЭФ: в общении со студентами разных программ наиболее восторженные отзывы я слышал не о нём. Однако всё поменялось с приходом А.А. Аузана на пост декана осенью 2012 года: на факультете закипела бурная деятельность, вылившаяся в целый ряд уже запущенных проектов, например, Летний семинар и Первая группа . То, что произошло на ЭФ за этот короткий срок, вселило в меня определённые надежды относительно будущего факультета, и к моменту подачи документов у меня не оставалось сомнений, что я хочу учиться именно здесь.

Безусловно, ОЧ внёс свою лепту в моё решение. Участвуя в какой-либо вузовской олимпиаде, абитуриент получает редкую возможность по-настоящему прикоснуться к жизни этого ВУЗа. На мой взгляд, Открытый чемпионат позволяет ощутить неповторимую атмосферу экономического факультета МГУ, а это крайне важно.

Ты также стал одним из немногих, кто по результатам отбора был определен в Группу повышенной академической нагрузки. Что думаешь об этом нововведении факультета? Нравится ли тебе в ней учиться?

Победителей и призёров Всероссийской олимпиады по экономике зачисляют в Первую Группу без испытаний, так что отбор мне проходить не пришлось. Я в полном восторге, ни секунды не жалею о своём выборе. Название группы себя оправдывает, учимся мы действительно очень много и очень многому, но такое разностороннее обучение меня воодушевляет: это именно то, чего я ждал от университета. Конечно, в нашей программе присутствуют некоторые мелкие шероховатости, что вполне естественно для проекта, реализуемого впервые, однако мы говорим о них кураторам группы, и в скором времени программа адаптируется согласно нашим запросам, что не может не радовать.

Я уверен, что этот проект жизненно необходим факультету: благодаря нему ЭФ принципиально повышает свою конкурентоспособность среди бакалаврских программ. С его помощью положено начало осуществлению такой стратегической задачи факультета, как привлечение большего числа всероссников. У нас в группе учится семь дипломантов и ещё несколько участников финала Всеросса по экономике; это уже немало, но, очевидно, можно и больше. Так что интересно будет следить за приемной кампанией в 2014 году.

Чем ты занимаешься в жизни, кроме учёбы? Воспользовался ли правом выпускника ЭМШ преподавать?

Да, в этом году я читаю в ЭМШ курс по олимпиадной экономике. По правде сказать, преподавание и учёба практически не оставляют свободного времени, и я, как и все студенты, с нетерпением жду новогодних праздников и зимних каникул. А вообще, когда есть возможность, я гуляю, хожу на тренировки или бренчу на гитаре дома.

Спасибо большое за твои ответы. Что ты хотел бы пожелать участникам четвертого Открытого чемпионата, регистрация на который откроется уже очень скоро – 13 декабря?

В первую очередь, желаю определиться с жизненными приоритетами, связанными с образованием. Чему Вам хотелось бы научиться? Сколько Вы готовы работать, чтобы добиться поставленных целей? Чего Вы ждёте от студенческой жизни? Как только ответы на эти вопросы будут сформулированы, выбор ВУЗа будет фактически осуществлён, следовательно, станет ясна схема поступления. Когда понятно, что конкретно хочется иметь на выходе, мотивировать себя заниматься становится значительно проще.Верьте в собственные силы, работайте много, но не чрезмерно много, – и всё получится!

Add Comment Add yours ↓

Your Comment