Рейтинг школ по экономике

Что определяет жизненный путь человека? Разумеется, обстановка: семья, школа, университет. Но как же при разнообразии нынешних СОШ, гимназий и лицеев не потеряться в информации? Как выбрать именно то учебное заведение, которое даст не только комплект базовых знаний, но и научит их применять при решении самых сложных задач? Где можно познакомиться с людьми, в команде с которыми становятся простыми самые запутанные кейсы?
Чтобы помочь в выборе школы будущим студентам ведущих вузов страны Оргкомитет Открытого чемпионата уже в четвертый раз составляет независимый рейтинг школ по экономике, в основе которого лежит «Золотой Запас экономистов России—2014». В рейтинг включены 54 школы, ученики которых получили наивысшие результаты в индивидуальном и командном зачетах.

Школы в рейтинге разделены на три группы по количеству школьников, которые вошли в «Золотой запас»:

  • «Золотая группа» ̶ лучшие школы по итогам рейтинга, минимум 5 учеников которых вошли в «Золотой запас экономистов России» 2014 года (16 школ)
  • «Серебряная группа» ̶ 2—4 школьника от школы (7 школ)
  • «Бронзовая группа» ̶ хотя бы один учащийся включен в «Золотой запас» (31 школа)

Безусловным лидером последних четырех лет является московский лицей № 1535. Существенно вырвалась вперед по сравнению с прошлым годом гимназия № 1514 (г. Москва): 12 учеников в Золотом Запасе 2014 года (на 4 больше, чем в прошлом году) позволили ей подняться с 6 места на второе.
А вот прошлогодний обладатель второй строчки рейтинга — лицей «Вторая Школа» (г. Москва) — в этом году смог войти лишь в Бронзовую группу.
В этом году в Золотую группу были включены 5 школ, которых в прошлом году не было в рейтинге. Это лицей НИУ ВШЭ (г. Москва), ГБОУ СОШ № 1376 с углубленным изучением естественных наук (п. Апрелевка Московской области), МОУ СОШ № 17 с углубленным изучением математики (г. Тверь), МОУ «Дмитровская гимназия «Логос» (г. Дмитров Московской области) и МБОУ гимназия № 15 (г. Липецк). Это еще раз подтверждает возрастающую конкуренцию среди школ-участниц Открытого Чемпионата.

Комментарии к рейтингу от Натальи Михайловны Калмыковой, члена оргкомитета «Открытого чемпионата —2014»

Участники Открытого чемпионата школ по экономике и тем более школьники, включенные по итогам чемпионата в «Золотой запас», без сомнения, составляют тот интеллектуальный ресурс, из которого в ближайшие годы будут пополняться ряды студентов лучших экономических ВУЗов России, поскольку только по-настоящему интересующиеся экономикой школьники готовы принимать участие в соревновании, которое не дает никаких льгот при поступлении в ВУЗы. Открытый чемпионат – своего рода проверка на бескорыстность, на заинтересованность в будущей профессии, на готовность и желание работать в команде.

В нынешнем учебном году чемпионат будет проводиться в пятый раз, и, несмотря на его кажущуюся некоторым «бесполезность» для поступления в ВУЗ, он с каждым годом привлекает все больше участников, поэтому при растущей конкуренции войти в «Золотой запас» становится все труднее, но в то же время и почетнее. Нельзя не отметить также расширение географии школьников «Золотого запаса»: в 2014 году среди них, помимо москвичей, были жители Рязани и Липецка, Нижнего Новгорода и Твери, Калуги и Кирова, Северодвинска и Йошкар-Олы, городов и поселков Московской области.

Рейтинг школ, построенный по итогам Открытого чемпионата, несомненно, может служить ориентиром для школьников и родителей, стоящих перед выбором учебного заведения: 6 школ Золотой группы, все школы Серебряной группы, 19 школ Бронзовой группы включены Департаментом образования г. Москвы в Рейтинг московских школ, показавших высокие образовательные результаты в 2013-2014 учебном году; 6 школ входят в ТОП-25 лучших школ России в 2013/2014 году. В ТОП-500 лучших школ России входят МБОУ Лицей №180 (г. Нижний Новгород) и МАОУ Лицей № 44 (г. Липецк), МОУ СОШ № 17 с углубленным изучением математики (г. Тверь) – Золотая группа, КО ГОАУ «Кировский экономико-правовой лицей» (г. Киров) – Серебряная группа; МОУ Многопрофильная гимназия № 12 (г. Тверь), МБОУ Лицей №9 имени К.Э. Циолковского (г. Калуга), ГБОУ «Политехнический лицей-интернат» (г. Йошкар-Ола), МБОУ Общеобразовательный лицей № 17 (г. Северодвинск) – Бронзовая группа.

рейтингSerebryannaya gruppa1_00676348

бронзабронзаф2 бронза финал