Завершился Открытый чемпионат школ по экономике

Завершился Открытый чемпионат школ по экономике — 2011

15 мая 2011 года на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Закрытый день открытых дверей ЭФ МГУ, в рамках которого прошла церемония награждения победителей и призеров «Открытого чемпионата школ по экономике» и школьников, попавших в «Золотой запас экономистов России-2011».

Открытый чемпионат школ по экономике – уникальная инновационная олимпиада для школьников 8-11 классов. Впервые старейший ВУЗ страны проводит в общероссийском масштабе не только индивидуальную, но и командную олимпиаду по экономике. Современная экономика требует (помимо умения решать нетривиальные задачи) слаженной командной работы, поэтому современная олимпиада включает решение экономических кейсов, которые наиболее приближены реальным проблемам, с которыми сталкиваются экономисты.

Заявки на участие в Чемпионате подали более 80 школьных команд и более 700 участников индивидуального тура из 68 городов России и зарубежья. Открытый чемпионат нацелен на поиск талантливой молодежи, заинтересованной в изучение экономики, и не предоставляет льгот для поступления в ВУЗы. Призы Чемпионата — это различные технические устройства (iPad, iPhone, нетбуки) и бизнес-литература, необходимые современному школьнику для рационального использования своих интеллектуальных ресурсов.

«Открытый чемпионат школ по экономике» изначально задумывался как максимально открытое мероприятие для всех: участие принимают школьники из разных стран и регионов России. И главное, мы абсолютно открыты в определении победителей. Открытый чемпионат – первая олимпиада такого масштаба, осуществившая независимый аудит результатов. Официальным аудитором олимпиады стала компания KPMG – одна из 4 крупнейших мировых аудиторских компаний. По результатам решения олимпиадных задач и кейсов 17 апреля 2011 г., лучшие 25 школьников в каждом классе и 20 лучших команд были включены в «Золотой запас экономики-2011» и приглашены 15 мая на закрытый день открытых дверей Экономического факультета МГУ. «Закрытый» — так как в этот день факультет был открыт только для школьников «Золотого запаса», их учителей и родителей.

В рамках утренней программы 5 преподавателей Экономического факультета прочитали пришедшим двадцатиминутные демо-лекции по различным аспектам экономики, чтобы школьники могли познакомиться с традициями преподавания в МГУ и попробовать почувствовать себя студентами самого известно вуза России. В рамках лекций был затронут широкий круг экономических знаний: от математических методов анализа экономики до управления инновациями и неоинституциональной экономической теории, две лекции были посвящены вопросам управления трудовыми ресурсами и демографическим аспектам, которые существенно влияют на современную ситуацию в нашей стране. Обучение было построено на реальных экономических кейсах и результатах последних исследований, чтобы показать связь между теоретическим инструментарием экономиста и задачами, которые он решает в реальной жизни.

После небольшого перерыва участники «Золотого запаса» были разбиты на две группы и приняли участие в тренинге «Взаимодействие в команде», который проводился компанией PricewaterhouseCoopers, одним из лидеров мирового рынка консалтинговых и аудиторских услуг. Такого уровня тренинги обычно проводятся для студентов старших курсов и выпускников, но высокий уровень подготовки участников «Золотого запаса» позволил адаптировать программу и для школьной аудитории.

После обеда в студенческой столовой всех участников пригласили на церемонию вручению призов. Открывали финальное мероприятие студенты Экономического факультета, который устроили небольшой капустник, чтобы зрители могли расслабиться и познакомиться с внеучебной студенческой жизнью в МГУ. Ведь современный экономист должен быть не только глубоким специалистом в своей области, но и коммуникабельным, спортивным, жизнерадостным и активным человеком, для чего в МГУ созданы все условия: спортивные секции, студенческие союзы, школы юных, центры проектной деятельности, бизнес-инкубаторы для студенческих проектов, не говоря о собственном театре МГУ и университетской лиге КВН, в которой играют команды факультетов.

В 16.00 декан Экономического факультета, профессор Василий Петрович Колесов, официально открыл церемонию. Для вручения призов были приглашены известные выпускники Экономического факультета МГУ: Клепач А.Н. (заместитель министра экономического развития РФ), Аузан А.А. (профессор, завкафедрой прикладной институциональной теории экономического факультета МГУ, руководитель консультативной группы комиссии по модернизации и технологическому развитию при Президенте России), Генс Г.В. (президент группы компаний «ЛАНИТ»), Реус А.Г. (генеральный директор «Оборонпром»), Худенко К.А. (партнёр компании PwC) и др.


Традиционное вскрытие конвертов на сцене — и оглашены победители первого «Открытого чемпионата школ по экономике»! Первые места в индивидуальном зачете заняли:

  • 8 класс – Корольков Артемий Мстиславович (Москва, школа 1514)
  • 9 класс – Чигринский Виктор Владимирович (Рязань, школа 52 )
  • 10 класс – Мартынов Петр Кириллович, (Москва, школа 1535)
  • 11 класс – Филиппов Алексей Павлович (Зеленоград, школа 853)

    Каждый победитель получил в качестве приза коммуникатор iPhone, памятный кристалл от KPMG и сувениры от Kawaii, а Алексей Филиппов еще и специальный приз от радиостанции «Финам-ФМ» — один час в прямом эфире в программе «Мы сделали это!».

    В самой престижной номинации – «Победитель в командном зачете» — победила команда школы 1257 города Москвы, а каждый из членов команды получил планшетный компьютер iPad, кристалл от KPMG и сувениры от Kawaii.

    Завершалась церемония уникальным «экономическим» тортом от компании KMPG, попробовать который смогли все участники «Золотого запаса экономистов России». Первый «Открытый чемпионат школ по экономике», правопреемник традиционной Экономико-математической олимпиады Экономико-Математической школы Экономического факультета МГУ, которая ежегодно проводилась с 1978 г., успешно завершен!

    Благодарим за поддержку всех спонсоров Открытого чемпионата школ по экономике — 2011: KPMG, PricewaterhouseCoopers, группа компаний «ЛАНИТ», «Альпина Паблишерз», ISIC, Mars, Coca-Cola, Kawaii-factory, Бункер-42, РБК-ТВ, mail.ru, Финам-ФМ и Mobi Service.

    Приглашаем всех принять участие во втором «Открытом чемпионате школ по экономике», который пройдет весной 2012 года!

  • Add yours ↓

    Comments are closed.