Бункер-42

Бункер 42 — уникальный подземный в недавнем прошлом совершенно секретный объект, расположенный под Таганской площадью на глубине более 50 метров. Данный объект был сооружен для функционирования пункта управления одного из видов ВС Советского Союза в условиях применения ядерного оружия. Это – форпост в сердце столицы, который почти 30 лет нес круглосуточное дежурство, обеспечивая безопасность нашей страны в случае ядерного нападения.

Бункер 42 — это символ могущества и величия нашей Родины. Это объект нашей гордости и восхищения государством, которое смогло его создать, и трудовым подвигом его строителей. И вместе с тем, это напоминание о тщете любой гонки вооружений и о необходимости сохранения мира на Земле.
Для возможности ознакомления граждан России с духом исторической эпохи холодной войны, ради памяти людей, которые создавали подобные объекты, ради наших дедов нами создан «Музей Холодной Войны». Он открыт круглосуточно и круглогодично и предлагает индивидуальные и групповые экскурсии, дающие возможность полного интерактивного погружения в атмосферу эпохи.