19 апреля состоялся V Открытый чемпионат школ по экономике!

19 апреля 2015 года экономический факультет МГУ и Экономико-математическая школа провели юбилейный Пятый Открытый чемпионат школ по экономике – инновационную олимпиаду для учеников 8-11 классов. Открытый чемпионат – первая и единственная экономическая олимпиада всероссийского масштаба, которая проводится как в индивидуальном, так и в командном зачёте.

Организатором Открытого чемпионата выступила Экономико-математическая школа при Экономическом факультете МГУ. Пятый Открытый чемпионат организовывало 120 человек! Основой Оргкомитета традиционно являются студенты-волонтеры и преподаватели ЭФ. Возглавил Оргкомитет ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий, а Председателем Жюри в очередной раз стал декан экономического факультета, профессор Александр Александрович Аузан.

VikaTitova_20150419_094608С каждым годом численность участников Чемпионата растёт. Так, в этом году ОЧ собрал рекордное количество регистраций: около 1200 индивидуальных участников и 140 команд! Впервые за всю историю Чемпионата на участие зарегистрировались команды из Белоруссии.

VikaTitova_20150419_121827

Задания индивидуального тура, предложенные школьникам, соответствовали «университетскому олимпиадному духу» – требовалось найти оптимальное решение наиболее коротким и логичным путём. Задания устроены так, что шанс победить в Открытом чемпионате есть у каждого, вне зависимости от знания экономики.

VikaTitova_20150419_153945Командный тур традиционно состоял из четырёх кейсов, основанных на актуальных экономических событиях. На решение каждого кейса команде отводилось 30 минут, в течение которых школьники должны были изучить предложенную информацию и письменно изложить основные выводы и аргументы своего решения.

VikaTitova_20150419_113716Пока участники соревновались, для учителей в рамках Чемпионата проходил семинар. Семинар состоит из 4 лекций продолжительностью по 45 минут, после каждой лекции 15 минут отводится на обсуждение. 19 апреля преподаватели ЭФ МГУ рассказывали учителям про кейсы и качественные задачи в экономике, разбирали задачи по микроэкономике, обсуждали современные тенденции финансового рынка в России.

Согласно Регламенту Открытого чемпионата, до 11 мая 2015 года будет опубликован список «Золотого Запаса экономики России 2015». В него войдут первые 25 человек из каждого класса по итогам индивидуального тура и члены топ – 20 команд. Все школьники, попавшие в «Золотой Запас», будут приглашены на церемонию награждения 17 мая, на которой станут известны имена победителей и призёров.

VikaTitova_20150419_100658

Проведение такого масштабного мероприятия, как Открытый чемпионат школ по экономике, было бы невозможным без помощи наших партнёров и спонсоров. Спонсорами ОЧ в 2015 году стали группа компаний «ЛАНИТ», «Национальная Компьютерная Корпорация», АИЖК, Ростелеком, консультационная компания ПАКК. Информационную поддержку Чемпионату оказали  FutureToday, ГАРАНТ и портал Upjobs. Подарки и угощения для участников ОЧ-2015 предоставили Альпина Паблишер, «ПОДВОРЬЕ», Клаустрофобия, Издательство Института Гайдара, фонд «Династия».

Add Comment Add yours ↓

Your Comment