Главный приз Открытого чемпионата

Победители Открытого чемпионата школ по экономике будут зачислены без экзаменов в Экономико-математическую Школу при экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (ЭМШ).

О том, кто удостоился главного приза и как его можно получить, читайте по ссылке.

ЭМШ – бесплатная школа дополнительного образования — была основана в 1967 году. Студенты и преподаватели факультета обучают в стенах Университета около 290 школьников 9-11 классов, знакомят их с академической средой, стандартами обучения, принятыми в МГУ.

О том, что значит ЭМШ для своих выпускников, Вы можете прочитать в интервью Анатолия Анатольевича Гавриленко, генерального директора УК «Лидер», выпускника экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (1995).

«У меня скептическое отношение к экономике как к науке и к экономистам как к профессии».

Читать.

Так почему же школьники, как и Анатолий Гавриленко, выбирают ЭМШ?

Несмотря на то, что Школа не ставит своей целью подготовку школьников к вступительным экзаменам, ежегодно 10-11-классники ЭМШ успешно выступают в финальном туре Всероссийской олимпиады по экономике. Впоследствии большинство выпускников ЭМШ поступает в ведущие экономические ВУЗы, многие из них выбирают экономический факультет МГУ; некоторые из них возвращаются в ЭМШ уже в качестве преподавателей.

Набор курсов, читаемых в ЭМШ ежегодно, не ограничивается только экономикой и математикой, как следует из названия. Около трети курсов посвящены другим наукам, таким как психология, литература, журналистика, компьютерные науки, география, история, иностранные языки.

В разное время Школу заканчивали и преподавали в ней такие люди, как: В.С. Автономов (ныне декан экономического факультета ГУ-ВШЭ), А.Ю.Окуньков (обладатель премии Филдса, присуждаемой в области математики, профессор Принстонского университета), А.Д.Жуков (заместитель председателя Правительства РФ), Я.И.Кузьминов (ректор ГУ-ВШЭ), А.А.Нечаев (президент Российской финансовой корпорации, ранее — министр экономики РФ), А.П.Клепач (заместитель министра экономического развития и торговли РФ). Не зря в ЭМШ любят говорить, что главное богатство Школы — это её люди.

Присоединяйтесь и Вы!

Add yours ↓

Comments are closed.