Гимназия №1 (Липецк) – №12 в рейтинге школ по экономике 2011

Гимназия №1 г. Липецка — это многопрофильное, постоянно развивающееся образовательное учреждение, реализующее различные образовательные программы. В гимназии функционируют предпрофильные 8-9 классы: физико-математический, юридический, социально-экономический, экономический. В 10–11 классах реализуется обучение в классах естественно-математического, социально-экономического, гуманитарно-юридического, социально-гуманитарного профилей на основе индивидуальных учебных планов. Старшеклассники активно занимаются научно-исследовательской деятельностью. Учителя являются членами Ассоциации творчески работающих педагогов России, участвуют в творческих и педагогических мастерских, научно-практических конференциях. Подробнее о своей школе и об участии в Открытом чемпионате-2011 нам рассказал Харитонов Владислав, ученик 11 класса.

Влад, Вы учитесь в гимназии №1 города Липецка, а в прошлом году приехали с одноклассниками и учительницей из своей школы в Москву, участвовать в Открытом чемпионате школ по экономике. Как было принято такое решение – поехать и попробовать свои силы?

 

Про олимпиаду я и мои одноклассники узнали случайно: в Липецке есть центр дополнительного образования «Стратегия», и именно эта организация выступила инициатором участия. Тем более, дата проведения Открытого чемпионата была сразу после заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экономике, и мне даже не пришлось возвращаться в свой город. Нам было очень интересно попробовать свои силы в этом чемпионате, и мы решили принять участие. МГУ предоставлял общежитие для участников турнира, но наш поезд был ночным, так что оно нам не понадобилось. И все же, это, безусловно, был большой плюс ОЧ, ведь многие участники приезжали из разных городов России, и им нужно было где-то переночевать.

 

Что Вы чувствовали во время написания самой олимпиады? Задания показались сложными?

 

На самом деле, мы даже не знали, чего ожидать, ведь Открытый чемпионат проводился в новом формате, отдельно от математики. Командный этап был вполне решаемым, а вот личный показался довольно сложным. Мы не надеялись на какие-либо места и были крайне удивлены, когда наша команда была приглашена на награждение.

 

В итоге Ваша команда заняла призовое место. А в Вашей школе преподаётся экономика?  Как Вы считаете, эта победа была достигнута благодаря знаниям, полученным в школе?

 

Команда нашей школы вошла в топ-20, а я занял почетное 3 место в личном зачете, так что результаты нас очень даже порадовали! Экономика в нашей школе преподается только в профильных классах, начиная с 8. Весь состав нашей команды как раз учился в экономическом классе, и это, несомненно, дало нам знания, необходимые для успешного участия в ОЧ. Также мы дополнительно занимались с учителями из «Стратегии» и репетиторами.

 

Собираетесь участвовать в Открытом чемпионате в этом году?

 

Мы очень хотим участвовать в этом году и в данный момент ищем замену тем членам нашей команды, которые уже поступили в вуз, и если найдем, то обязательно примем участие и постараемся занять призовое место!

_____________________________

Посмотреть полный рейтинг школ по экономике-2011

Add yours ↓

Comments are closed.