Определены победители «Открытого Чемпионата школ по экономике-2012»

20 мая 2012 года на Экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся Закрытый день открытых дверей, в рамках которого прошла церемония награждения победителей и призеров «Открытого чемпионата школ по экономике 2012» и школьников, попавших в «Золотой запас экономистов России-2012».

Открытый чемпионат школ по экономике – уникальная инновационная олимпиада для школьников 8-11 классов. Второй год подряд старейший университет страны проводит в общероссийском масштабе не только индивидуальную, но и командную олимпиаду по экономике. Помимо умения решать нетривиальные задачи, современная экономика требует слаженной командной работы, поэтому в Открытый чемпионат включено решение экономических кейсов, наиболее приближенных к реальным проблемам, с которыми сталкиваются экономисты.

Заявки на участие в чемпионате подали более 70 школьных команд и более 800 участников индивидуального тура из городов России и ближнего зарубежья. Открытый чемпионат нацелен на поиск талантливой молодежи, заинтересованной в изучение экономики, и не предоставляет льгот для поступления в вузы. Призы Чемпионата – это различные технические устройства (iPad, iPhone, нетбук) и бизнес-литература, необходимые современному школьнику для рационального использования своих интеллектуальных ресурсов.

«Открытый чемпионат школ по экономике» изначально задумывался как максимально открытое мероприятие для всех: участие принимают школьники из разных стран и регионов России. И, главное, мы абсолютно открыты в определении победителей. Открытый чемпионат – первая олимпиада такого масштаба, осуществившая независимый аудит результатов. Официальным аудитором олимпиады второй год является компания KPMG – одна из 4 крупнейших мировых аудиторских компаний. По результатам решения олимпиадных задач и кейсов 22 апреля2012 г. лучшие 25 школьников в каждом классе и 20 лучших команд были включены в «Золотой запас экономики-2012» и приглашены 20 мая на Закрытый день открытых дверей Экономического факультета МГУ. «Закрытый» – так как в этот день факультет был открыт только для школьников «Золотого запаса», их учителей и родителей, а также выпускников Экономико-математической школы при экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова.

В рамках утренней программы 5 выдающихся преподавателей Экономического факультета прочитали пришедшим двадцатиминутные демо-лекции по различным аспектам экономики, чтобы школьники могли познакомиться с традициями преподавания в МГУ и почувствовать себя студентами самого известного вуза России. В лекциях был затронут широкий круг экономических знаний: от неоинституциональной экономической теории до управления инновациями, две лекции были посвящены вопросам макроэкономики, одна лекция была посвящена демографическим аспектам, которые существенно влияют на современную ситуацию в нашей стране. Обучение было построено на реальных экономических кейсах и результатах последних исследований, чтобы показать связь между теоретическим инструментарием экономиста и задачами, которые он решает в реальной жизни.

После небольшого перерыва участники «Золотого запаса» приняли участие в бизнес-игре которая проводилась одним из лидеров мирового рынка консалтинговых и аудиторских услуг – компанией KPMG. После обеда в студенческой столовой всех пригласили на церемонию вручению призов.

Открывали финальное мероприятие студенты Экономического факультета, устроившие небольшой капустник, чтобы зрители могли расслабиться и познакомиться с внеучебной студенческой жизнью в МГУ. Ведь современный экономист должен быть не только глубоким специалистом в своей области, но и коммуникабельным, спортивным, жизнерадостным и активным человеком, для чего в МГУ созданы все условия: спортивные секции, студенческие союзы, школы юных, бизнес-клубы, бизнес-инкубаторы студенческих проектов, не говоря уже о собственном театре МГУ и университетской лиге КВН, в которой играют команды факультетов.

В 15.00 церемонию официально открыли проректор МГУ, руководитель Управления по работе с талантливой молодежью профессор Татьяна Владимировна Кортава и декан Экономического факультета, профессор Василий Петрович Колесов. Для вручения призов были приглашены известные выпускники Экономического факультета МГУ: Андрей Клепач (заместитель министра экономического развития РФ), Александр Аузан (профессор, зав. кафедрой прикладной институциональной теории экономического факультета МГУ, руководитель консультативной группы комиссии по модернизации и технологическому развитию при Президенте России), Георгий Генс (президент группы компаний «ЛАНИТ»), Марина Малютина (партнер КPMG), Екатерина Шуберт (партнер FutureToday), Павел Медведев (депутат Государственной Думы), Елена Водопьянова (финансовый директор Оргкомитета «Россия-2018»), Михаил Палт (доцент, заместитель декана экономического факультета МГУ), Наталья Калмыкова (доцент, начальник отдела приема экономического факультета МГУ), Вадим Красков (директор Экономико-математической школы при экономическом факультете МГУ).

Традиционное вскрытие конвертов на сцене – и оглашены победители второго «Открытого чемпионата школ по экономике»! Первые места в индивидуальном зачете заняли:

  • 8 класс – Сопов Виталий Владимирович, школа  №68, г.Липецк
  • 9 класс – Корольков Артемий Мстиславович, школа №57, г. Москва
  • 10 класс – Качугин Артем Андреевич, школа №2, г.Москва
  • 11 класс – Афанасьев Максим Михайлович, СУНЦ МГУ, г.Москва

Каждый победитель получил в качестве приза коммуникатор iPhone и сувениры от спонсоров. В самой престижной номинации – «Победитель в командном зачете» – победила команда СУНЦ МГУ, а каждый из членов команды получил планшетный компьютер iPad. Полный список победителей во всех номинациях можно посмотреть на сайте http://openchampionship.ru/.

Поскольку команда — победитель состояла из 5 человек, а не из 6, один ipad был разыгран в лотерею. 20 мая удача улыбнулась Соловьевой Полине Игоревне, школа 1522, г. Москва.

Завершалась церемония вкусным тортом для всех участников «Золотого запаса экономистов России». Второй «Открытый чемпионат школ по экономике», правопреемник традиционной Экономико-математической олимпиады Экономико-Математической школы Экономического факультета МГУ, которая проводилась ежегодно с1978 г., успешно завершен!

Благодарим за поддержку всех спонсоров Открытого чемпионата школ по экономике – 2012: группу компаний «ЛАНИТ», управляющую компанию «Лидер», фонд «Финансы и развитие», KPMG, издательство «Альпина Паблишер», компании Coca-Cola, Ferrero, SkyTecSport, FutureToday, Аналитический банковский журнал, общенациональный деловой журнал «Эксперт», радио «Коммерсант ФМ». Отдельное спасибо мы хотим сказать телеканалу «Москва24» за интересные новостные сюжеты и лично Денису Елаховскому, ведущему телеканала, за согласие провести церемонию награждения.

 

Приглашаем всех принять участие в третьем «Открытом чемпионате школ по экономике», который состоится в апреле 2013 года!

Add yours ↓

Comments are closed.