19 мая на ЭФ МГУ состоялся Закрытый День Открытых Дверей

19 мая 2013 года на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Закрытый день открытых дверей, в рамках которого прошла церемония награждения победителей и призеров «Открытого чемпионата школ по экономике 2013», а также школьников, попавших в «Золотой запас экономистов России-2013» (25 лучших из каждого класса и топ-20 команд). Мероприятие называлось «закрытым», так как в этот день факультет был открыт только для школьников «Золотого запаса», их учителей и родителей, а также выпускников Экономико-математической школы при экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова.

В рамках утренней программы 5 выдающихся преподавателей Экономического факультета прочитали школьникам двадцатиминутные демо-лекции по различным аспектам экономики, чтобы познакомить их с традициями преподавания в МГУ и дать им почувствовать себя студентами самого известного вуза России. В лекциях был затронут широкий круг экономических знаний: финансы, монетарная политика, инновации, экспериментальная экономика и кооперативные игры. Обучение было построено на реальных экономических кейсах и результатах последних исследований, чтобы показать связь между теоретическим инструментарием экономиста и задачами, которые он решает в реальной жизни.

После небольшого перерыва школьники «Золотого запаса» приняли участие в бизнес-играх, проведенных компаниями Life.Sreda и  MyWishBoard. После обеда в студенческой столовой всех пригласили на церемонию вручению призов.

Открывали финальное мероприятие студенты Экономического факультета, устроившие небольшой капустник, чтобы зрители могли расслабиться и познакомиться с внеучебной студенческой жизнью в МГУ. Современный экономист должен быть не только глубоким специалистом в своей области, но и коммуникабельным, спортивным, жизнерадостным и активным человеком, для чего в МГУ созданы все условия: спортивные секции, студенческие союзы, школы юных, бизнес-клубы, бизнес-инкубаторы студенческих проектов, не говоря уже о собственном театре МГУ и университетской лиге КВН, в которой играют команды факультетов.

В 15.00 церемонию официально открыли ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий и декан экономического факультета Александр Александрович Аузан. Школьников поздравили уважаемые гости – первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Жуков Александр Дмитриевич и руководитель департамента образования города Москвы Калина Исаак Иосифович.

Для вручения призов были приглашены представители спонсоров и известные выпускники Экономического факультета МГУ: Надежда Галкина (директор проекта «Открытый Чемпионат школ по Экономике 2013», выпускница ЭФ МГУ 2012 года), Наталья Калмыкова (доцент, руководитель отдела приёма, выпускница ЭФ МГУ 1987 года), Александр Бородич (директор Экономико-Математической Школы,  руководитель лаборатории мобильных решений FutureLabs, директор по исполнению желаний MyWishBoard), Сергей Студников и Ирина Никитушкина (директора центра прикладных финансовых исследований ЭФ МГУ, кураторы команды МГУ на конкурсе CFA Investment Research Challenge, организаторы и вдохновители международного студенческого чемпионата по корпоративным финансам Growth Driver), Александр Притуманнов (студент 1-го курса магистратуры, программа Финансовая экономика, капитан команды МГУ CFA IRC 2013), Елена Полякова (студентка 1-го курса магистратуры, программа Финансовая экономика,

член команды МГУ CFA IRC 2012), Владислав Семенчук (представитель компании «Life.Sreda»), Людмила Олейник (директор управления по GR «Г.М.Р. Планета Гостеприимства», выпускник ЭФ 1985), Андрей Арофикин (Член правления Merrill Lynch Securities, выпускник ЭФ 1988), Александр Михайлов (директор по финансам и инвестиция ГК ЛАНИТ, выпускник ЭФ 1999), Дмитрий Титов (советник Генерального директора ОАО «Государственная транспортная лизинговая корпорация», выпускник ЭФ 1991), Михаил Викторович Палт (заместитель декана Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова по учебной работе, директор программы бакалавров ЭФ МГУ), Гюзель Гумерова (руководитель отдела образовательных проектов фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО), Алексей Калинин (вице–президент компании OCS Distribution, советник президента Национальной компьютерной корпорации, выпускник ЭФ 2001), Георгий Генс (Президент группы компаний ЛАНИТ, выпускник ЭФ 1976).

В ходе вручения спецпризов 9 постоянных участников Золотого запаса экономики России, попадавших в Золотой запас все три года проведения Открытого чемпионата, были условно названы Платиновым запасом. В подарок они получили наборы «В поисках энергии» от компании Брикник, а также сувенирные наборы от Оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2018.

Компания MyWishBoard исполнила данные школьникам обещания: Александр Бородич вручил Светлане Бикулич, победительнице розыгрыша среди участников, не попавших в Золотой запас, Ipad mini, а также вручил сертификат на исполнение любого желания в рамках 29 990 р. Владимиру Заболотскому.

За лучшее решение финансовой задачи в 8 – 9 классах преподаватели ЭФ МГУ Сергей Студников, Ирина Никитушкина и капитан команды МГУ CFA IRC 2013 Александр Притуманнов вручили подарки Евсину Игорю (8 класс, лицей №52, г. Рязань), Домнину Денису (8 класс, КЭПЛ, г. Киров), Цветкову Михаилу (9 класс, лицей 1535, г. Москва).

Традиционное вскрытие конвертов на сцене – и оглашены победители третьего «Открытого чемпионата школ по экономике»! Первые места в индивидуальном зачете заняли:

8 класс – Домнин Денис Сергеевич, Кировский экономико-правовой лицей, Киров

9 класс – Плечов Тимофей Павлович, Физико-Математический Лицей «Вторая школа», Москва

10 класс – Корольков Артемий Мстиславович, ЦО «Пятьдесят седьмая школа», Москва

11 класс – Кулемякин Денис Владимирович, Лицей №1524, Москва

Каждый победитель получил в качестве приза коммуникатор iPad mini и сувениры от спонсоров.

В самой престижной номинации – «Победитель в командном зачете» – победила команда Экономико-математической школы №29 г. Ижевска, а каждый из членов команды получил планшетный компьютер iPad. Полный список победителей во всех номинациях можно посмотреть на сайте http://openchampionship.ru/.

Завершалась церемония вкусным тортом для всех участников «Золотого запаса экономики России» от ОАО «Хлебпром» и сладкими подарками от «Частной галереи». Третий «Открытый чемпионат школ по экономике», правопреемник традиционной Экономико-математической олимпиады Экономико-Математической школы Экономического факультета МГУ, которая проводилась ежегодно с1978 г., успешно завершен!

Благодарим за поддержку всех спонсоров Открытого чемпионата школ по экономике – 2013: группу компаний «ЛАНИТ», фонд «Финансы и развитие», издательство «Альпина Паблишер», компанию «Подворье», Национальную компьютерную корпорацию, компанию “КонсультантПлюс”, радиостанцию “Коммерсантъ FM”, компанию “Гарант”, компанию «Г.М.Р. Планета Гостеприимства», компанию «Брикник», компанию “MyWishBoard”, компанию FutureToday, компанию FriendsBook, компанию Ferrero, а также Официального Партнера Чемпионата — Фонд инфраструктурных и образовательных программ “Роснано”.

Отдельное спасибо мы хотим сказать телеканалу “Москва24″ за интересные новостные сюжеты и лично Денису Елаховскому, ведущему телеканала, за согласие провести церемонию награждения.

Открытый чемпионат школ по экономике – уникальная инновационная олимпиада для школьников 8-11 классов. В третий раз старейший университет страны провел в общероссийском масштабе не только индивидуальную, но и командную олимпиаду по экономике. Помимо умения решать нетривиальные задачи, современная экономика требует слаженной командной работы, поэтому в Открытый чемпионат включено решение экономических кейсов, наиболее приближенных к реальным проблемам, с которыми сталкиваются экономисты.

Заявки на участие в чемпионате подали более 1100 школьников и 130 команд из 70 регионов России и ближнего зарубежья. Открытый чемпионат нацелен на поиск талантливой молодежи, заинтересованной в изучение экономики, и не предоставляет льгот для поступления в вузы. Призы Чемпионата – это различные технические устройства (iPad, iPhone, нетбук) и бизнес-литература, необходимые современному школьнику для рационального использования своих интеллектуальных ресурсов.

«Открытый чемпионат школ по экономике» изначально задумывался как максимально открытое мероприятие для всех: участие принимают школьники из разных стран и регионов России. И, главное, мы абсолютно открыты в определении победителей.

Приглашаем всех принять участие в четвертом «Открытом чемпионате школ по экономике», который состоится в апреле 2014 года!

Add yours ↓

Comments are closed.