Интервью с президентом холдинга «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» Мерабом Бен-Эл (Елашвили)

DSC_00832Мераб Бен-Эл (Елашвили), президент холдинга «Г.М.Р. Планета Гостеприимства»; спонсор ОЧ-2014.

– Мераб Исакович, мы очень рады, что Ваша компания «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» вновь согласилась стать спонсором Открытого чемпионата. Что стало для Вас решающим фактором при принятии решения?

Прежде всего, чемпионат МГУ является важнейшим показателем эффективности учебных процессов и блестящих способностей ребят. Каждый раз, поддерживая это мероприятие, мы видим множество талантливых и одаренных молодых людей со всех уголков нашей страны и всего мира. Возможно, это будущие сотрудники компании. Я убежден, что всех ребят ждет блестящая карьера. Как человек, связанный с крупным бизнесом, могу уверенно сказать, что одним из важнейших факторов развития экономики является человеческий капитал, и те инновационные процессы, которые происходят в нашей стране, напрямую зависят от высокого уровня образования. Предприниматель всегда обязан думать на перспективу, поэтому, безусловно, бизнес заинтересован в том, чтобы стимулировать людей, обладающих знаниями и готовых их преумножать. Сегодня, как никогда, нам необходимы сильные и профессиональные кадры.

Молодежь всегда думает на опережение и это правильно. Недавно проведенные опросы среди школьников старших классов и студентов показали, что более 60% абитуриентов экономических факультетов, специализирующихся на управлении производством, финансах, маркетинге, задумываются об открытии собственного дела. И мне понятны их ценности, их целеустремленность. Приобретенные знания  – это фундамент, основа дальнейшей жизни. Именно благодаря полученным знаниям и упорству, свой первый миллион я смог заработать уже в 19 лет. Я желаю ребятам не бояться ставить перед собой самые амбициозные задачи и обязательно добиваться успеха.

– Ваши успехи в области франчайзинга уже неоднократно получали мировое признание. Каким опытом Вы можете поделиться с нашими участниками? Насколько это сложно – достичь успеха в Вашей области бизнеса? На что Вы советуете обратить особое внимание?

– По сути, я являюсь первопроходцем франчайзинговых отношений в России. Мой собственный опыт свидетельствует о том, что сотрудничество с известным брендом, то есть работа по франшизе, дает большие преимущества и уменьшает риски. Для стартапа в бизнесе это самый подходящий и оптимальный вариант. Франчайзинг научит тому, чего не знаешь, поможет освоиться на рынке, даст навык самостоятельной работы в конкурентной среде. Самое главное – выбрать верное направление, понять или почувствовать, что это дело – твое. И если ты готов вложиться в него, успех обязательно придет.

Уже 16 лет «Г.М.Р. Планета Гостеприимства»   является стратегическим партнером американской корпорации Sbarro Holdings и обладает эксклюзивным правом на развитие международной сети Sbarro по франчайзингу в 30 странах — на территории России, в странах СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы. На сегодняшний день по суммарному обороту «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» входит в тройку лидеров отрасли в целевом сегменте. В собственности и управлении компании более 300 ресторанов, из них свыше 60 франчайзинговых, работающих в 50 городах России, Молдавии, Азербайджана и Чехии. В портфеле компании «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» множество успешных брендов: «Sbarro», «Елки-Палки», «Yamkee», «Маленькая Япония», «Восточный Базар», «Viaggio», «Кофесто», «LikeX» и разных популярных кухонь: итальянской, русской, восточной, паназиатской и японской.

 

С каждым годом рост интереса к франчайзингу в России только увеличивается. Франчайзинг как эффективная маркетинговая модель позволяет развивать свой бизнес без границ и без больших расходов, на базе уже готового, созданного бренда.

На сегодняшний день в России в различных отраслях работают около 30 тыс. франчайзинговых предприятий, представляющих около 700 брендов, 600 франчайзеров и около 15 тыс. франчайзи. За последние три года рынок франчайзинга в России вырос почти в три раза. Для поддержки начинающих предпринимателей действуют различные программы субсидирования и финансирования франчайзинговых проектов и стартапов. С 1997 года в нашей стране начала действовать Российская Ассоциация Франчайзинга – некоммерческая организация, взявшая на себя функции информационного форума, юридического консультанта, центра проведения обучающих семинаров и конференций. РАФ объединила в себе деловое сообщество: франчайзеров — предпринимателей, предлагающих свои франшизы, франчайзи — предпринимателей, которые приобретают франшизы и различных посредников между ними. В планах Российской Ассоциации Франчайзинга — открытие сети консультантов по продаже франшиз (брокеридж). Так, только в Москве будут работать до 100 точек, где можно будет получить консультацию, найти инвестора или проект, получить кредит или субсидию, оформить страховой пакет. Инвесторы и потенциальные франчайзи смогут приобрести проверенный бизнес-проект.

– Вы воспитываете теперь уже четверых детей. Насколько они интересуются экономикой? Поощряете ли Вы их увлечения?

Моя старшая дочь учится в МГИМО, двойняшки (мальчик и девочка) ходят в школу, у них сейчас такой возраст, что им все интересно, а самому младшенькому только исполнилось три месяца.  В выборе профессии я предоставляю своим детям полную свободу. Ничего не хочу им навязывать. Можно подсказать или дать совет, но окончательное решение к моменту поступления в вуз необходимо принимать самостоятельно. Выбор профессии должен соответствовать психологическим  особенностям и личностным качествам человека. Если дети захотят посвятить себя бизнесу, науке или творчеству – так тому и быть. Пусть учатся, ищут себя, добиваются и доказывают. Очень может быть, что они создадут что-то более успешное. Главное – они должны чувствовать себя уверенно, знать, что родители всегда их поддержат. Конечно, мне бы хотелось, чтобы со временем дети влились в ряды сотрудников компании. Но опять-таки повторюсь, это будет только их выбор, я ничего не навязываю. Для меня компания, которую я создал и возглавляю, представляет не просто материальную, а жизненную ценность. Экономика предприятия как область человеческой деятельности не исчерпывается суммой технологий и набором хозяйственных моделей. Это, прежде всего, определенная культура, это люди, которые там работают и создают продукт. Сейчас в «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» трудится свыше 5000 человек, компания занимает одну из  лидирующих позиций в своей отрасли. Нужно всегда помнить, что предпринимательство — тяжелый труд, мы всегда несем большую ответственность перед собой и перед теми, кому предоставляем рабочие места и оказываем услуги.

– Что бы Вы хотели пожелать участникам Открытого чемпионата 2014?

– Дорогие ребята, чтобы чего-то достичь, особенно в бизнесе, надо, прежде всего, быть оптимистом. И, конечно, иметь амбиции. Без них большого успеха не добиться. Поэтому – стремитесь к высоким целям, верьте в себя и в свои возможности, не бойтесь решения сложных задач. Именно знания позволят вам обрести  уверенность в себе и добиться еще более ярких побед!

– Благодарим Вас за ответы. Команда организаторов Открытого Чемпионата 2014 будет искренне рада видеть Вас на церемонии награждения!

Add Comment Add yours ↓

Your Comment