Советы бывалых

Каждый знает, что успех складывается из многих составляющих. Задача – понять, из каких именно, и применить их в нужное время.

Сегодня о своем пути к призовым местам рассказывают победители различных олимпиад по экономике – Полина Дермановская, Алексей Матюшенко и Денис Кулемякин.

 EOal3svgIOUПолина Дермановская, студентка 2 курса ЭФ МГУ

2012 год: победитель олимпиады «Высшая проба» и диплом призёра на Московской олимпиады школьников (МОШ) по экономике

2013 год: Призёр Всероссийской олимпиады (ВОШ) по экономике, призёр «Высшей пробы», призёр на МОШ по экономике, Золотой Запас экономистов России в индивидуальном и командном зачёте.

 

Моя подготовка к олимпиадам проходила размеренно, безо всякого напряжения и с удовольствием. Я посещала различные курсы по математике и экономике в ЭМШ, а также занималась самостоятельно, решая варианты прошлых лет. Немалую роль сыграло то, что я постоянно находилась в окружении умных, целеустремлённых ребят, также нацеленных на успехи в олимпиадах. Они помогали мне, когда у меня возникали вопросы. В то же время я не хотела от них отставать, и это подстёгивало меня заниматься усерднее. Я считаю, что для достижения высоких результатов на олимпиадах в первую очередь нужно по-настоящему увлечься предметом. Тогда и подготовка будет в радость, и успехи не заставят себя ждать. Уже на самой олимпиаде тоже важно получать удовольствие от процесса, а не думать, что от результата зависит вся ваша жизнь. Верьте в себя, и у вас всё получится!

 

8895234796_b3573e5959_bАлексей Матюшенко, студент 2 курса ЭФ МГУ

2013 год: Победитель ВОШ по экономике, абсолютный победитель олимпиады «Высшая проба» по экономике, Золотой запас экономистов России в командном зачёте.

 

 

Дорогу в МГУ для меня открыли олимпиады по экономике. Еще в 10м классе я понял, что мне интересна экономика, и стал посвящать изучению этой науки значительную часть своего времени. В тот же год я начал готовиться к олимпиадам, ведь олимпиады –прекрасная возможность оценить свои знания и умения и сравнить их со знаниями и умениями своих сверстников. И, конечно же, они дают шанс провести чудесные три месяца в понимании того, что нет необходимости готовиться к ЕГЭ :). К сожалению, в тот год я не смог занять призовое место ни в одной из олимпиад, но участие стало для меня крайне ценным опытом, который помог мне в следующем году.

Я искренне верю, что упорная работа гарантирует высокие результаты. После неудачи на олимпиадном поприще в 10 классе я решил, что нужно уделить больше внимания олимпиадам по экономике. По моему мнению, основой успеха в олимпиадах по экономике является большой багаж решенных задач. Именно поэтому я считаю, что, строго говоря, нужно решить все доступные задачи по экономике. Желательно несколько раз. Интересно видеть множество интересных идей и схем решения, которые в том или ином виде могут встретиться в любой задаче по экономике. Кроме того, неиссякаемым источником задач является ЭМШ, хотя я и склоняюсь к тому, что эти задачи более высокого уровня сложности, чем те, что можно встретить на ВОШ.  Если подытожить сказанное, то, начиная писать олимпиаду, вы должны быть готовы к любым сюрпризам. А лучший способ этого достичь — знать все сюрпризы заранее.

 

8895275890_beb4ea6851_oДенис Кулемякин, студент 2 курса МехМата МГУ

2012 год: Призёр ВОШ по экономике;

2013 год: Победитель ВОШ по экономике; 1-ое место на ОЧ-2013 в индивидуальном зачёте.

 

 

Всё, что нужно для успешного выступления на олимпиаде по экономике, – отличное знание математики, знание основ экономики и простейших экономических терминов и умение рассуждать строго и логически. Также важно дать себе правильный моральный настрой. Надо стремиться получить удовольствие от решения интересных задач, а не рваться за победой.

Для развития математических способностей надо решать, решать и ещё раз решать. Для этого подойдёт практически любой задачник, но особенно рекомендую порешать варианты внутреннего экзамена МГУ прошлых лет. Они направлены на развитие нестандартного мышление, и, несомненно, будут очень полезны для любого олимпиадника. Начинающим изучать экономику с нуля стоит почитать книжку И.Алешковского и Ф.Картаева «Математика в экономике: экономико-математические задачи от начального до олимпиадного уровня». В ней разобраны базовые термины, показано, как работают основные экономические модели. Для успешного решения кейсов я рекомендую почитать книгу «Экономист на диване» Стивена Ландсбурга. В ней отлично показано, как можно делать необычные выводы, исследуя простые бытовые ситуации. Ну а для успешного участия в ОЧ стоит прорешать варианты прошлых лет.

Но, конечно же, самый лучший способ подготовиться к олимпиадам – это ЭМШ. Я сам учился в ЭМШ 2 года, посещал сильные курсы по олимпиадной экономике и математике, и знания, которые я там получил, пригодились мне больше всего.

 

Add Comment Add yours ↓

Your Comment