II Открытый чемпионат в онлайн-формате

18 апреля 2021 года состоялся II Открытый чемпионат школ по экономике в онлайн-формате. Организаторами выступили экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Экономико-математическая школа.

В этом году на Чемпионат зарегистрировалось 1139 участников и 92 команды!

География ОЧ2021 в этом году осталась на высоте: на Чемпионат зарегистрировались участники из порядка 60 регионов России, а также Казахстана и Украины.

Сама олимпиада прошла традиционно, но с применением дистанционных технологий, в двух турах: индивидуальном и командном.

Индивидуальный тур проходил на платформе olymp.econ.msu.ru с использованием прокторинга. Задания были составлены таким образом, чтобы шанс победить в Открытом чемпионате зависел не только от знания экономики, но и от воображения, творческого мышления и уровня общей эрудиции участников.

Командный тур проходил на платформе Zoom, где школьники могли участвовать в ОЧ как с одного аккаунта (собравшись физически в одном помещении), так и с разных аккаунтов, общаясь онлайн. На командном туре ребятам предстояло решить два кейса, основанных на реальных экономических ситуациях. Один кейс был составлен преподавателями экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а второй – генеральным спонсором Чемпионата – IVI.

Кто же войдет в состав Цифрового Золотого Запаса экономистов России – 2021, станет известно 6 мая. В него войдут до 20 участников из каждого класса, лучшие по итогам индивидуального тура.

При определении 3 лучших команд в общем зачёте учитываются результаты участников команды в индивидуальном туре. На основе командного тура формируется Цифровой Золотой Запас школьников по экономике в общем зачёте, в который войдут топ-20 команд из рейтинга.

Также топ-20 команд из рейтинга только по результатам командного тура войдут в Цифровой Золотой Запас.

Школьники Цифрового Золотого Запаса будут приглашены на Закрытый день открытых дверей 16 мая.

Одновременно с Чемпионатом прошёл Семинар для учителей, который провела Директор по довузовскому образованию Надежда Галкина. Семинар состоял из двух лекций, которые прочли приглашённые преподаватели и сотрудники ЭФ МГУ:

1. «Как растить победителей всероса»

Разговор о том, как растить победителей всероса по экономике, с тренером Сборной команды Москвы по экономике Екатериной Ветровой, учителем экономики 57 школы г. Москва Дмитрием Блидманом и учителем экономики лицея Вторая школа г. Москва Сергеем Белёвым.

2. «Как рассказать «Введение в экономику»

Разговор о том, как преподавать школьникам «Введение в экономику» с Директором бакалавриата экономического факультета МГУ Владимиром Ивановым. Владимир поделился опытом разработки одного из курсов нового учебного плана направления «Экономика» бакалавриата ЭФ.

Проведение такого масштабного мероприятия, как Открытый чемпионат школ по экономике, было бы невозможно без помощи наших партнёров и спонсоров. Оргкомитет Открытого чемпионата благодарит стратегического спонсора группу компаний «ЛАНИТ», генерального спонсора онлайн-кинотеатр IVI, MyBook, Accenture, SMART technologies, издательство «МИФ», образовательный центр MAXIMUM, «Квиз, плиз! Teens», медицинскую компанию INVITRO, «Шоколадный Кутюрье» и Московскую филармонию. Информационную поддержку Чемпионату оказали компании FutureToday, «МЕЛ», YouTube канал Фанимани, КонсультантПлюс, Вашифинансы.рф., ФБА «Экономика сегодня» и Медиагруппа «Патриот».

Спасибо, что были с нами!
Add Comment Add yours ↓

Your Comment