XII Открытый чемпионат

17 апреля 2022 года состоялся XII Открытый чемпионат школ по экономике. Организаторами выступили экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Экономико-математическая школа. Это первый с 2019 года Чемпионат, проведенный очно, в стенах ЭФ МГУ.

Участники чемпионата на фоне пресс-волла

В этом году на Чемпионат зарегистрировалось почти 1000 индивидуальных участников и 92 команды! Регистрация команд продолжалась и в сам день проведения Открытого чемпионата, что позволило всем желающим поучаствовать в командном туре.

Сама олимпиада прошла традиционно в двух турах: индивидуальном и командном.

Индивидуальный тур был составлен таким образом, чтобы шанс победить в Открытом чемпионате зависел не только от знания экономики, но и от воображения, творческого мышления и уровня общей эрудиции участников. На командном туре ребятам предстояло решить три кейса, основанных на реальных экономических ситуациях.

Кто же войдет в состав Золотого Запаса экономистов России – 2022, станет известно до 6 мая. В него войдут по 20 участников из каждого класса, лучшие по итогам индивидуального тура.

При определении 3 лучших команд в общем зачёте учитываются результаты участников команды в индивидуальном туре. Для подсчета этих баллов выбираются 4 лучших результата членов команды, по ним вычисляется среднее значение, которое добавляется к баллам за решение кейсов. На основе командного тура формируется Золотой запас школьников по экономике в общем зачёте. В него включатся первые 20 команд из рейтинга. 

Также первые 20 команд из рейтинга только по результатам второго тура войдут в Золотой запас.

Школьники Золотого Запаса будут приглашены на Закрытый день открытых дверей 15 мая. Там они смогут послушать демо-лекции от выдающихся выпускников экономического факультета МГУ, принять участие в интерактивах, подготовленных нашими спонсорами и партнерами, и узнать имена призеров и победителей Чемпионата.

Преподаватели на семинаре для учителей

Одновременно с Чемпионатом прошёл семинар для учителей, он состоял из четырёх лекций, которые прочли преподаватели и сотрудники ЭФ МГУ:

— «Интерактивный обучающий семинар о том, как строить свой личный бренд», лектор Мария Володина (продюсер образовательных проектов в онлайн-школе Фоксфорд);

— «Финансовая граммотность: игровое обучение», лектор Елена Кудряшова (кандидат экономических наук, доцент, директор по магистратуре ЭФ МГУ);

— «Замеры: существует ли поколенческая спецификация?», лектор Елена Никишина (кандидат экономических наук, доцент, заместитель заведующего по научной работе кафедры прикладной институциональной экономики ЭФ МГУ, директор по стратегическому развитию Института национальных проектов);

— «EdTex», лектор Надежда Галкина (руководитель направления Высшее образование Skillbox).

Проведение такого масштабного мероприятия, как Открытый чемпионат школ по экономике, было бы невозможно без помощи наших спонсоров. Оргкомитет Открытого чемпионата благодарит группу компаний «ЛАНИТ», «Промсвязьбанк», «SMART technologies», «OZON», «Фоксфорд»,«Aquarius», «Couturier», «Skillbox», «МИФ», «Коалицию», «МОСИГРУ», «Internet урок», «Альпина паблишер», «МЕЛ», «23:59».

Команда организаторов Открытого чемпионата 2022
Add Comment Add yours ↓

Your Comment