Лицей "Вторая школа" — №3 в рейтинге лучших школ по экономике-2012

Лицей «Вторая школа» вырос из знаменитой московской физико-математической школы №2, сохранив ее репутацию и авторитет. Уровень преподавания физики и математики столь высок, что выпускники лицея, как и ранее школы №2, побеждают на олимпиадах, включая международные, и без труда поступают в такие вузы, как МГУ, Физтех, МИФИ. «Вторая школа» известна использованием элементов вузовской системы обучения, например таких, как лекции, семинары, практические работы, зачеты и экзамены. Но мы хотели бы рассказать и о том, как лицеисты проводят свое свободное от учебы время. В этом нам помог Артем Качугин, ученик 11 класса.

Артём, мы многое слышали о вашем Лицее как об образовательном учреждении и о научных интересах лицеистов. А как обстоит дело с творчеством? Раскрываются и развиваются ли в лицеистах их художественные таланты?
Творческая деятельность пользуется большим успехом у лицейских преподавателей и учащихся. Наши ребята объединяются в музыкальные коллективы, организуют праздничные концерты, а многие учителя сочиняют стихи, прозу или даже пишут песни. Нетрудно представить, как легко в такой атмосфере почувствовать в себе тягу к прекрасному. Особенно если учесть, что каждый преподаватель с удовольствием поговорит с вами на любые темы, и не важно, будет ли ваш вопрос касаться решения олимпиадных задач по комбинаторике или стилистических особенностей произведений Уильяма Шекспира.
Кроме того, во Второй существует множество творческих объединений, среди которых есть литературные кружки, киноклуб, серия игр «Что?Где?Когда?».
Отдельно хочется упомянуть второшкольный журнал «Голос», издающийся с 2007 г. Редколлегия «Голоса» состоит из лицеистов и педагогов, которые каждые несколько месяцев радуют нас замечательными статьями, рассказами и стихами. «Голос» удостоен ряда наград на конкурсах школьных изданий.
И, разумеется, нельзя не сказать о «Творческой лаборатории Л2Ш» (также известной, как Л2Шаттл). Это действительно самая настоящая лаборатория, созданная сотрудниками и выпускниками Второй школы, которая регулярно создаёт удивительные и запоминающиеся проекты для всех учащихся, такие как ток-шоу «100 вопросов обо всём», концертный цикл «Живая музыка», арт-эксперимент на базе центра «Гараж» или творческий лагерь «Bootcamp» (который вот уже четыре раза проводился во время школьных каникул прямо в здании лицея!).
Короче говоря, каждый школьник найдет, чем заняться в Л2Ш. А если и не найдет, то ему обязательно помогут.

А бывают ли какие-то совместные поездки? Вообще, как много времени вы все проводите друг с другом вне стен лицея?
Как водится, классы часто выбираются на экскурсии, концерты, в театр. Также традиционно в начале и конце каждого учебного года все желающие второшкольники вместе с группой учителей отправляются на тур-слет в Подмосковье. Кроме того, кафедра математики вот уже несколько лет подряд организует летнюю математическую школу, в рамках которой лицеисты вместе с преподавателями уезжают изучать профильный предмет на берег Черного моря.
Если же говорить об общении вне школы, то могу сказать, что Новый год, к примеру, я отмечал вместе с одноклассниками.

Насколько я знаю, Вы учитесь в ЭМШ. Много ли людей из вашего лицея обучаются у нас в Школе?
Действительно, я поступил в ЭМШ в этом году как победитель Открытого Чемпионата — 2012 и на данный момент посещаю два курса: «Династия» и «На общественных началах».
Кроме меня в ЭМШ в осеннем семестре занимались пять человек (все они – члены «Золотого запаса»), но, насколько я понимаю, во втором полугодии, в связи с большой нагрузкой в лицее, наши ребята прекратили посещать занятия.

Как Вы оцениваете результаты вашего лицея на прошлых Открытых чемпионатах? Будет ли команда от вашего лицея участвовать вновь? Какие цели вы перед собой ставите?
В прошлом году году в ОЧ участвовали две команды из Второй школы и обе они вошли в «Золотой запас». Кроме того, все три призовых места в личном зачете среди десятых классов взяли второшкольники. Мне кажется, это очень хороший результат, и в этом году мы также соберем команду. Хотя, очевидно, конкуренция среди одиннадцатых классов будет куда более жесткой, чем среди десятых. Также более высокий уровень участников обеспечит тот факт, что в этом году ОЧ не совпадает с финальным этапом Всероссийской олимпиады школьников по экономике.

Спасибо за Ваши ответы!
Спасибо Вам.

Add yours ↓

Comments are closed.