21 апреля состоялся III Открытый чемпионат школ по экономике

21 апреля 2013 года на Экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся Третий Открытый чемпионат школ по экономике (ОЧ) – олимпиада для учеников 8-11 классов, которая проходит как в индивидуальном, так и в командном зачете. Чемпионат – расширенная и модифицированная версия Экономико-математической олимпиады для школьников, которая проводилась на протяжении 34 лет. С 2011 года мероприятие приняло более масштабный характер и стало доступным для широкой аудитории.

Организатором Открытого чемпионата выступила Экономико-Математическая Школа при экономическом факультете МГУ. Подготовка к ОЧ началась еще в сентябре 2012 года, и в целом потребовала усилий около 80 человек. Основой Оргкомитета традиционно были студенты-волонтеры и преподаватели экономического факультета. Возглавил Оргкомитет ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий, а Председателем Жюри в очередной раз стал и.о. декана экономического факультета, профессор Александр Александрович Аузан.

В этом году на Чемпионат зарегистрировались более 1100 школьников и 130 команд из 70 регионов России и ближнего зарубежья. Предложенные участникам задания индивидуального тура соответствовали университетскому олимпиадному духу – решения находились путем логических рассуждений, доступных участникам с разным уровнем подготовки в экономической науке.

Командный тур состоял из четырех кейсов, максимально приближенных к реальным ситуациям, а также основанных на экономических событиях недавнего времени. На решение каждого кейса команде отводилось 30 минут, в течение которых школьники должны были внимательно изучить предложенную информацию и письменно изложить предпосылки, основные выводы, и аргументы своего решения.

В рамках Третьего Открытого чемпионата также состоялся семинар для учителей, на котором обсуждалось решение олимпиадных задач, особенности преподавания финансов в школах, использование Интернет-ресурсов для изучения экономики, региональная экономика.

Согласно Регламенту Открытого чемпионата, до 10 мая будет опубликован список «Золотого Запаса экономики России 2013». В него войдут первые 25 человек из каждого класса по итогам индивидуального тура и члены топ – 20 команд по итогам командного. Все школьники, попавшие в «Золотой Запас», будут приглашены на церемонию награждения 19 мая, на которой станут известны имена победителей и призеров.

Ввиду масштабности и сложности проекта поддержку Оргкомитету оказали многие выпускники Экономического факультета, а также 13 компаний, выступивших в качестве спонсоров: группа компаний «ЛАНИТ», «Национальная компьютерная корпорация», FutureToday, ГАРАНТ, КонсультантПлюс, Фонд «ФИНАНСЫ И РАЗВИТИЕ», Ferrero, Альпина Паблишер, FriendsBook, MyWishBoard, «ПОДВОРЬЕ», «Бобимэкс, радиостанция Коммерсант FM и Официальный Партнер Чемпионата — Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО).

Открытый чемпионат школ по экономике

Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова

Экономико-Математическая Школа

Add yours ↓

Comments are closed.