Заданиям — время, а интервью сейчас!

10961773_329931776Дорогие участники!

Хотим напомнить Вам, что со следующей недели мы возобновляем публикацию заданий Третьего Открытого чемпионата школ по экономике, однако теперь это будут задания командного тура.

А сегодня мы хотим представить Вам интервью с первым зарегистрированным участником Четвертого Открытого чемпионата — Дмитрием Браженко.

Дмитрий — ученик 11 класса гимназии № 1503, Москва. Поступил в ЭМШ в 2013 году.   

-Откуда Вы узнали про Открытый чемпионат?Почему приняли решение поучаствовать?

-Об открытом чемпионате я узнал на дне открытых дверей ЭФ МГУ весной 2013 года. Я готовился к поступлению в Экономико-математическую школу, вот и решил тогда принять участие. Но экономику я почти не изучал и решить смог не больше двух задач. В этом году я поступил в ЭМШ и сейчас решил снова попробовать свои силы.

 -Будете ли Вы принимать участие в командном туре?

-Да, конечно, в этом году мы собрали команду. Мне нравится решать различные задачи, но уметь решать кейсы, отвечать на «открытые вопросы»,  на мой взгляд, не менее важно. Не часто удаётся поработать в команде, а Чемпионат дает нам такую возможность. И это замечательно!

 -Будете ли Вы готовиться к участию в чемпионате? Как?

-Я готовлюсь к Всероссийской олимпиаде по экономике, поэтому я уже решал некоторые задачи с прошлогодних Открытых чемпионатов.

 -По Вашему мнению, в каком туре интереснее участвовать: в командном или индивидуальном?

-Я не могу однозначно ответить, в каком туре интереснее участвовать.

В индивидуальном туре у нас есть прекрасная возможность сконцентрироваться и на время, которое строго ограничено, порешать нестандартные задачи. Каждая олимпиадная задача – своеобразный шедевр, где нельзя применять обычные методы: нужно уметь не только правильно трактовать задачу, но и знать, как обращаться с различными математическими функциями, понимать, каким образом они устроены, какие имеют особенности.

В командном туре мы сможем разобрать какую-нибудь интересную экономическую ситуацию, проанализировать её, понять причины и принципы поведения и взаимодействия  различных экономических агентов. В отличие от задач, которые демонстрируют лишь экономические модели, в командном туре мы работаем с реальной ситуацией из жизни. Это, по-моему, не менее интересно.

 -Задумывались ли Вы о том, в какой вуз собираетесь поступать? Будет ли это ЭФ МГУ или какой-либо другой экономический вуз?

-Да, конечно, я задумывался, так как до начала экзаменов остается уже меньше трех месяцев. Я надеюсь, это будет ЭФ МГУ.

 -Что Вы хотели бы пожелать Вашим соперникам и всем участникам ОЧ-2014?

-Получить удовольcтвие от участия в Открытом Чемпионате 🙂

Add Comment Add yours ↓

Your Comment