17 апреля на Экономическом факультете собралась будущая элита экономики России

17 апреля 2011 г. на Экономическом факультет МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось уникальное мероприятие для школьников 8-11 классов – первый Открытый чемпионат школ по экономике.

Особенность этого чемпионата в том, что школьники состязались не только в индивидуальном, но и в командном зачете.

Предшественником Открытого чемпионата была Экономико-математическая олимпиада Экономического факультета МГУ, которая с 1977 года ежегодно проводилась Экономико-математической школой (ЭМШ) при Экономическом факультете. В 2010 году было принято решение провести в рамках Олимпиады на только индивидуальный, но и командный тур, в котором могли бы принять участие команды школьников 8-11 классов, представляющие одну общеобразовательную школу.

В связи с изменением формата было изменено и название на «Открытый чемпионат школ по экономике».
Заявки на участие прислали более 80 школьных команд и около 750 участников индивидуального зачета, представляющие 86 городов России и ближнего зарубежья, от Риги до Петропавловска-Камчатского. В том числе и в личном, и в командном зачете были представлены практически все наиболее известные московские школы. Открытый чемпионат проводился на следующий день после завершения Всероссийской Олимпиады по экономике, поэтому многие ее участники и победители также решили попробовать свои силы и на университетском уровне. Предложенные участникам задания индивидуального тура соответствовали «университетскому олимпиадному духу» — требовалось найти оптимальное решение наиболее коротким и логичным путем. Поэтому, несмотря на разный уровень подготовки участников, шанс победить в Открытом чемпионате был у каждого школьника.

В командном туре школьникам были предложены экономические кейсы, которые являются одной из наиболее популярных современных форм изучения экономики и наиболее приближены к ситуациям, с которыми экономист сталкивается в реальной жизни. На решение каждого кейса команде отводилось 30 минут, в течение которых команды должны были внимательно изучить предложенную информацию и аргументированно изложить свое мнение письменно.
Организатором Открытого чемпионата выступили Экономико-Математическая школа при Экономическом факультете МГУ при поддержке Приемной комиссии, руководства Экономического факультета и ректората МГУ. Всего в организации Открытого чемпионата с декабря 2010 года было задействовано около 100 человек, в том числе более 80 — непосредственно 17 апреля. Основной «движущей силой» Оргкомитета Открытого чемпионата, конечно, были студенты бакалавриата и магистратуры при поддержке преподавателей Экономического факультета. Возглавил Оргкомитет Открытого чемпионата ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий, а Председателем Жюри стал профессор Экономического факультета Александр Александрович Аузан.

Ввиду масштабности и сложности проекта консультационную поддержку проекту оказали персонально многие выпускники Экономического факультета, которые помогли правильно спланировать и провести столь масштабное мероприятие, а также 13 компаний, выступивших в качестве спонсоров мероприятия: это крупнейшие консалтинговые компаний KPMG и PriceWaterhouseCoopers, ведущий российский системный интегратор «ЛАНИТ», Альпина Паблишерс, Kawaii Factory, ISIC и другие. Информационную поддержку мероприятию оказывал ведущий экономический телеканал РБК-ТВ, поддержку в социальных медиа обеспечил холдинг Mail.Ru Group, а на радио волнах –Финам FM. Компании Coca-Cola и MARS предоставили свою продукцию, чтобы поддержать силы участников между индивидуальным и командным турами.
Согласно Регламенту Открытого Чемпионата, до 5 мая 2011 г. будет опубликован список «Золотого запаса экономики России 2011», в который войдут лучшие 25 школьников по каждому классу и 20 лучших команд. Все школьники, попавшие в «Золотой запас», будут приглашены на церемонию вручения призов победителям Открытого чемпионата, имена которых станут известны 15 мая на Экономическом факультете МГУ.
Более подробная информация:
1. Официальный сайт Открытого чемпионата школ по экономике — http://openchampionship.ru/
2. Спонсоры Открытого чемпионата 2011 — http://openchampionship.ru/sponsors/
3. Сюжет об Открытом чемпионате 2011 на канале РБК-ТВ http://openchampionship.ru/2011/04/18/ochrbk/
4. Экономико-математическая школа — http://emsch.ru/
5. Экономический факультет МГУ — http://www.econ.msu.ru/
6. Московский университет — http://www.msu.ru/

5 комментариев Add yours ↓
  1. аноним

    а когда и где все фотки будут???

    19/04/2011 Reply
    • Анна-Богдана

      На сайте, скоро
      Ждите 🙂

      22/04/2011 Reply
  2. Молоковоз ГАЗ

    Слушайте, давайте махнем в ближайшие выходные за город и там все это обсудим. Вы ведь из Москвы?

    20/04/2011 Reply
  3. Автолавка ГАЗ

    I can see the logic in your argument but I think you’ve painted your strokes

    20/04/2011 Reply
  4. olga

    Interesting thinking…

    20/04/2011 Reply

Your Comment