Лицей № 52, Рязань – №5-6 в рейтинге лучших школ по экономике-2012

Лицей №52 города Рязани – многопрофильная школа, обеспечивающая качественную подготовку по физико-математическому, математико-лингвистическому, химико-биологическому и гуманитарному направлениям. Лицей предлагает программы повышенного уровня, изучение специальных предметов (экология, экономика, МХК), изучение второго языка (немецкого и французского), а также дополнительное изучение японского и китайского языков, элективные курсы. В течение долгого времени лицей удерживает ведущие позиции по количеству призеров и победителей олимпиад различных уровней.
Подробнее о своей школе рассказала Киселёва Анна, ученица 11 класса.

Расскажите о своей школе. Что есть в ней такого, чего нет в других школах Рязани?
Как ученица нашего лицея я в любом случае считаю его самым лучшим. Но отличия от остальных школ Рязани, безусловно, есть. Например, в нашем лицее экономику преподают с 5 класса. Поэтому к 11 классу многие темы усваиваются очень хорошо, и это помогает в олимпиадах по экономике.  Можно уже в среднем звене прикоснуться к экономике, и если она заинтересует, то продолжить углубленно изучать её. В нашем лицее для этого есть все возможности: сильный преподавательский состав, приятная атмосфера для учебы и развития. Вот что отличает наш лицей от остальных школ города Рязани.

Часто ли ученики Вашей школы участвуют в олимпиадах? В каких?
Ученики нашей школы активно участвуют в олимпиадах разных уровней по различным предметам. Экономика, математика, обществознание, физика – и это далеко не весь список предметов, по которым лицеисты добиваются успехов и занимают призовые места на олимпиадах. Не случайно наш лицей несколько лет подряд был самым олимпийским. Хороший учитель, правильные полезные материалы, желание ученика и трудолюбие – вот из чего складывается успех.

В 2011 году Вы заняли 6-7 место, в прошлом – 5-6. Продолжите развивать тенденцию?
Конечно же, нам очень хочется продолжить эту положительную тенденцию. Поэтому с каждым годом мы всё более тщательно отбираем участников  и стараемся привлечь максимальное количество учеников, изучающих экономику, для участия в ОЧ. Это дает неоценимую пользу и бесценный опыт.

Как Вы формировали свою команду? В чем секрет успешной совместной работы?
Мы формировали нашу команду в первую очередь из тех, кто уже принимал участие в ОЧ в прошлом, а остальных участников подбирали по тому, насколько они могут креативно мыслить, применять теорию для решения конкретных задач и ситуаций, ну и конечно же предпочтения отдавались тем, кто сможет работать в команде на общее благо. Никакого секрета нет. Трудолюбие, желание и немного везения. Самые стандартные составляющие успеха. А даже если бы и был секрет, неужели мы бы его так просто раскрыли? 🙂

Спасибо за Ваши ответы! Что бы Вы пожелали участникам Открытого чемпионата-2013?
Участникам ОЧ-2013 я желаю новых интересных заданий, встречи на чемпионате с новыми знакомыми и друзьями и честной борьбы!

 

Add yours ↓

Comments are closed.