Интервью с Екатериной Жилкиной и Александром Притуманновым, членами команды МГУ — победителя CFA Research Challenge

12 марта 2013 года Ассоциация CFA (Россия) определила победителя российского этапа ежегодного международного соревнования студенческих команд по финансовому анализу CFA Institute Research Challenge. Им снова, как и в 2012 году, стала команда МГУ имени М.В.Ломоносова. Мы попросили победителей, Екатерину Жилкину (магистратура ЭФ МГУ, 2 курс, программа «Финансовая экономика») и Александра Притуманнова (магистратура ЭФ МГУ, 1 курс, программа «Финансовая экономика»), рассказать о том, как готовиться к подобным соревнованиям и насколько важна командная работа.

Друзья, во-первых, хотелось бы поздравить вас с победой в российском этапе соревнования! Скажите, в какой момент собралась ваша команда?
Александр: Спасибо! Наша команда собралась в конце октября после того, как мы прошли отборочные испытания в команду МГУ.

Как вы готовились? Кто из преподавателей вам помогал?
Екатерина: Подготовка ко всем этапам соревнования шла активно. Мы часто советовались со знающими людьми по специфике индустрии, по финансовой модели, по презентации и др. Приходилось не один раз все переделывать, вносить изменения и учитывать комментарии, чтобы достичь лучшего результата.
Александр: Значительный вклад в подготовку нашей команды внес Инвестиционно-банковский клуб экономического факультета МГУ (IB Club ЭФ МГУ). Мы все являемся его слушателями, и мы почерпнули значительную часть необходимых нам знаний на заседаниях этого клуба и благодаря участию в решении его M&A кейсов.
Екатерина: Ребята из IB клуба несколько раз смотрели наше исследование и презентацию и давали очень ценные комментарии. Большую поддержку и помощь из преподавателей оказали Ирина Владимировна Никитушкина и Сергей Сергеевич Студников. Спасибо им всем огромное, их вклад в подготовку проекта действительно существенен.

Считаете ли вы, что успех в экономической сфере зависит от слаженных действий команды, или в современных условиях можно добиться значительных успехов и в одиночку?
Александр: Безусловно, успех в экономической деятельности во многом зависит от умения работать в команде. В современных условиях необходимо правильно распределять обязанности между сторонами, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке. Поэтому на первый план сейчас все чаще выходит умение человека работать в команде.
Екатерина: На мой взгляд, чтобы делать действительно большие и серьезные проекты, без команды не обойтись. Порой, чтобы достичь цели, необходимо проделать огромнейшую работу, которую в одиночку сделать либо невозможно, либо нецелесообразно долго. Если работа в команде налажена правильно, вы стремитесь к одной цели и следуете единой логике, то результат будет высоким. Также не стоит забывать, что у каждого человека есть свои сильные и слабые стороны, и слаженная команда позволяет распределить работу в проекте наиболее эффективным образом.

Спасибо за ваши ответы и удачи в финале в Лондоне!

Add yours ↓

Comments are closed.