13 апреля состоялся IV Открытый чемпионат школ по экономике

113 апреля 2014 года на Экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся Четвертый Открытый чемпионат школ по экономике (ОЧ) – уникальная олимпиада для школьников 8-11 классов, которая проводится как в индивидуальном, так и в командном зачете.2

Чемпионат – расширенная и модифицированная версия Экономико-математической олимпиады для школьников, которая проводилась с 1977 года. Не так давно мероприятие приняло более масштабный характер и стало доступным для широкой аудитории.

Организатором Открытого чемпионата выступила Экономико-Математическая Школа при Экономическом факультете МГУ. Основой Оргкомитета традиционно являются студенты-волонтеры и преподаватели ЭФ. Возглавил Оргкомитет ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий, а Председателем Жюри в очередной раз стал декан экономического факультета, профессор Александр Александрович Аузан.

3На ОЧ-2014 зарегистрировались более 100 команд и около 1100 индивидуальных участников, представляющих города России и ближнего зарубежья. Задания индивидуального тура, предложенные школьникам, соответствовали «университетскому олимпиадному духу» – требовалось найти оптимальное решение наиболее коротким и логичным путем. Поэтому шанс победить в Открытом чемпионате есть у каждого, вне зависимости от знания экономики.

Командный тур состоял из четырех кейсов, максимально приближенных к реальным ситуациям, а также основанных на актуальных экономических событиях. На решение каждого кейса команде отводилось 30 минут, в течение которых школьники должны были изучить предложенную информацию и письменно изложить основные выводы и аргументы своего решения.

8В рамках Четвертого Открытого чемпионата также состоялся семинар для учителей, на котором обсуждалось мировое экономическое развитие, демографическая и экономическая политика России, а также факторы, влияющие на динамику валютного курса.

Согласно Регламенту Открытого чемпионата, до 10 мая будет опубликован список «Золотого Запаса экономики России 2014». В него войдут первые 25 человек из каждого класса по итогам индивидуального тура и члены топ – 20 команд. Все школьники, попавшие в «Золотой Запас», будут приглашены на церемонию награждения 18 мая, на которой станут известны имена победителей и призеров.

6Ввиду масштабности и сложности проекта поддержку Оргкомитету оказали многие выпускники Экономического факультета, а также 13 компаний, выступивших в качестве спонсоров. Спонсорами ОЧ в этом году стали группа компаний «ЛАНИТ», «Национальная Компьютерная Корпорация», АИЖК. Информационную поддержку Чемпионату оказали  FutureToday, ГАРАНТ, КонсультантПлюс и FriendsBook. Подарки и угощения для участников ОЧ-2014 предоставили Альпина Паблишер, «ПОДВОРЬЕ», «Бобимэкс», ABBYY,  Частная Галерея, Г.М.Р. Планета Гостеприимства.

Открытый чемпионат школ по экономике

Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова

Экономико-Математическая Школа

Add Comment Add yours ↓

Your Comment