«В вузе ты учишься учиться»: Николай Васильков об учебе в МГУ, карьере и плюсах академического образования

Николай Александрович Васильков

Заместитель генерального директора по стратегии, аналитике и корпоративному развитию онлайн-кинотеатра IVI, выпускник экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (2004)

Николай, расскажите, когда Вы поступали в МГУ, что определило выбор вуза и факультета?

Дань моде и хорошее знание математики. Когда я выбирал факультет, я еще не представлял, как учеба в МГУ повлияет на мою карьеру. У меня всегда было хорошо с математикой. Я сдал на пятерку математику и на четверку общеобразовательный тест, что дало мне возможность поступить на экономический факультет по двум экзаменам вместо четырех.

В вузе Вы хорошо учились?

Первые четыре года (бакалавриат) я был среднестатистическим студентом, получал тройки, четверки, пятерки – ничего выдающегося. В бакалавриате я отгулял свою университетскую жизнь, а в магистратуре полностью посвятил себя учебе. В течение двух лет моя жизнь сводилась к хождению на пары и самостоятельным занятиям в читальном зале, в результате я закончил магистратуру с красным диплом и получил золотую медаль МГУ.

Вы бы рекомендовали школьникам и абитуриентам МГУ и, в частности, экономический факультет?

Я бы рекомендовал заглянуть в себя и понять, что именно вам интересно. И выбирать направление, вуз, исходя из интересов. Также отдельно хочу отметить, что МГУ – один из лучших вузов страны, где готовят не только профильных специалистов, а людей с широким кругозором, способностью видеть картинку целиком и при желании изучить ту или иную компетенцию более детально.

В современном мире это актуально?

МГУ дает академическое образование, и, несомненно, у него есть как минусы, так и плюсы. Узкая специализация сегодня устаревает, академическое образование при желании всегда позволит тебе освоить необходимую специализацию. Я верю в тезис, что одна профессия на всю жизнь – это история 20 века, в 21 нужно будет постоянно учиться и осваивать новые компетенции.  В университете ты учишься учиться. В этом сила и ценность академического образования: в будущем ты сможешь сделать любую надстройку, а основная компетенция – умение учиться – универсальна. В этом смысле МГУ подходит и тем, кто не может до конца определиться, кем хочет стать.

Как Вы считаете, необходимо ли школьникам участвовать в олимпиадах, чемпионатах?

Если есть желание, предрасположенность – конечно. Не имеет смысла что-либо делать для галочки. А в целом соревновательность, конкуренция всегда хороши: это главный двигатель прогресса.

IVI дает возможность стажировок для студентов?

Я думаю, да. Мы готовы взять амбициозных ребят в качестве стажеров.

В чем секрет успеха (в Вашем случае и в целом)?

Формула очень простая: терпение, труд и, конечно же, доля везения.

Что бы Вы хотели пожелать/посоветовать участникам Открытого чемпионата?

Делаете то, что вас вдохновляет. Ставьте самые амбициозные цели и обязательно мечтайте!

Add Comment Add yours ↓

Your Comment