Интервью с Филиппом Картаевым, выпускником ЭФ МГУ 2006 года

8894965988_7f38f236b6_oКартаев Филипп Сергеевич, выпускник бакалавриата (2004) и магистратуры (2006) Экономического факультета МГУ, кандидат экономических наук, доцент кафедры Математических Методов Анализа Экономики ЭФ МГУ, куратор проекта Группа Повышенной Академической Нагрузки («Первая группа«)

 —Филипп Сергеевич, так получилось, что вы уже давно связаны с факультетом, ЭМШ и ОЧ. С чего начиналось Ваше знакомство со всем этим?

-С факультетом я знаком с десятого класса, с тех пор как заинтересовался экономикой. Как и многие абитуриенты, я долго выбирал из небольшого и хорошо известного набора ведущих российских экономических вузов, в результате выбрал Экономический факультет МГУ, о чем ни разу не пожалел. Обрел, благодаря ему, множество замечательных друзей и возможность заниматься по жизни именно той работой, которую я люблю. Увы, мне не довелось поучиться в ЭМШ, когда я был школьником. Зато теперь наверстываю это упущение в качестве преподавателя и в качестве участника некоторых замечательных проектов школы. Например, имел удовольствие придумывать задачи для всех Открытых чемпионатов, начиная с самого первого.

 -Вы являетесь одним из авторов «Сборника задач I и II открытых чемпионатов школ по экономике». Насколько интересно для Вас было попробовать себя в роли составителя задач для олимпиады?

-В этой роли я себя попробовал задолго до появления Открытого чемпионата. Например, на Всероссийской олимпиаде школьников по экономике мои задачи впервые появились в 2008 году. Не все это осознают, но на самом деле составить интересную и аккуратно сформулированную олимпиадную задачу — это довольно трудная работа. Впрочем, для Открытого чемпионата я всегда придумываю задачи с большим удовольствием. Мне нравится атмосфера на этой олимпиаде и команда, которая ее делает.

 -Должно быть, Вы много работаете. Расскажите, пожалуйста, как Вы любите проводить свое свободное время? Что для Вас наилучший отдых?

-Я люблю горный туризм и альпинизм. Каждый год я несколько недель провожу в больших горах, в сложных горных походах или на восхождениях. Этим летом, например, поднялся на пик Ленина.

 -Как Вы считаете, сильно ли меняется общий уровень подготовки школьников в последние годы, и если да, то в какую сторону он двигается?

-Я не возьмусь оценивать уровень школьников в стране в целом, но могу сказать, что на экономический факультет мы в этом году набрали очень сильный первый курс. Так что если где-то и есть проблемы с недостатком талантливых выпускников школ, то точно не на нашем факультете. И, кстати, призеры Открытых чемпионатов прошлых лет у нас тоже учатся и демонстрируют отличные результаты.

 -Что бы Вы могли посоветовать участникам ОЧ- 2014? На что, по Вашему мнению, стоит обратить серьезное внимание при подготовке?

-Решайте задания прошлых лет, это полезно. Благо оргкомитет Открытого чемпионата теперь заботливо публикует их на сайте.

Add Comment Add yours ↓

Your Comment