Интервью с менеджером направления IT Мариной Жук

Марина, привет! Первый вопрос, уже ставший традицией, – назови, пожалуйста, 3 прикольных факта о себе.

Привет! У меня сто баллов за ЕГЭ по профильной математике – это первый факт. А еще я учусь на МИЭФе в ВШЭ и являюсь выпускником ЭМШ.

Ты единственный менеджер направления, который учится только на первом курсе. Расскажи, как так вышло? Какие твои качества позволили тебе занять столь высокую позицию так быстро?

Честно говоря, направление IT – это не так уж и сложно. У нас в команде 2 человека и Люба, которая нас курирует – она помогает, если совсем не справляемся или косячим. Но, на самом деле, мне просто это интересно, поэтому я всегда рада выполнять задачи, которые дают нашему направлению. Так мы и работаем.

Расскажи, чем вообще занимается твое направление?

Направление IT выполняет все просьбы по сайту от других направлений, которые могут придумать эти просьбы. Основной задачей IT является открытие регистрации в начале и обновление баз данных с прошлого года. А еще вывешивать логотипы партнёров ОЧ на сайт в боковой колоночке. Но поскольку у нас пару лет назад поменяли формат регистрации, то там есть некоторые ошибки, которые можно поправить. Сайт любит ломаться по непонятным причинам, это все тоже нужно чинить, иногда какие-нибудь новые страницы создать или помочь маркетингу выложить картиночку или видео. *смеется*

А как починить сайт, если он сломался? Нужно ли менять что-то в коде?

Первое, что нужно проверить – не менял ли ты что-то в коде. Возможно, ошибка в файле по типу «не хватает точки с запятой». Либо залагали серверы, и нужно просить людей с доступом их перезапустить.

А на каком языке сделан сайт?

На HTML. Кстати, вспомнила. *дальше говорит с очень серьёзным и пафосным лицом* Очень важная задача IT – поменять шапочку сайта и верхнюю строчку перекрасить, поскольку там неинтуитивный интерфейс, и это можно сделать только в строчках кода.

Получается, что ты отвечаешь за сайт ОЧ. Скажи, а насколько сложно было вообще во всем этом разобраться? Ведь ты же учишься не на IT-специальности?

Ну, я сдавала информатику на ЕГЭ, так что это было несложно. Нам дали сайт и сказали: «Потыкайте». А когда нужно сделать что-то в коде, ты его открываешь и листаешь, листаешь, листаешь и пытаешься понять, что там написано. Мне это интересно, поэтому мне все легко дается.

Круто! Проходила ли ты какие-то курсы по IT? Как вообще начался твой путь в эту сферу?

В какой-то момент мы начали разрабатывать базу для вступительных ЭМШ с Андреем Петриным, и я это выложила в сторис в инстаграме. Генменеджер это увидела и предложила мне поучаствовать в организации ОЧ либо в направлении участников (там где все понятно, нужно делать графички еженедельные), либо в IT (там, где сложная жизнь). Спойлер: вы знаете, что я выбрала. *смеется*

Допустим, я тоже хочу начать работать с сайтами. Какие три шага мне нужно сделать, чтобы потом я смогла работать в этой сфере?

Нужно, во-первых, понять, как работают сайты. Во-вторых, нужно читать программу и понимать, что она делает. То есть нужно понимать языки программирования. Ну и третье, конечно, потыкать на все кнопочки и посмотреть, что будет.

Марина, я знаю, что ты невероятно активный человек: ты учишься в ВШЭ, преподаешь в ЭМШ и организуешь там несколько проектов, занимаешься ОЧ. В чем секрет твоей продуктивности?

На самом деле у меня не так много предметов, и так сложилось, что у меня дедлайны по всем предметам приходятся на понедельник и вторник, поэтому вся учеба приходится именно на эти дни. А в остальное время можно заниматься чем-то другим. Ну и мне это нравится, поэтому у меня получается что-то делать.

Еще год назад ты была школьницей. Скажи, были ли у тебя какие-то ожидания по поводу студенческой жизни и оправдались ли они?

Я хотела что-то пооргать, например, вступительные в ЭМШ (мечта с конца 11 класса). А вообще я в ОЧ участвовала 3 раза, поэтому мне было интересно познакомиться с этим изнутри. Ожиданий не было, я пришла и взяла все, что только можно. Что же касается университета, туда я пришла, посмотрела и сказала: «Ну хорошо, будем жить по вашим правилам». Там я не могу много менять, поэтому зачем расстраиваться лишний раз.

А во внеучебной деятельности тебя больше всего привлекает именно то, что ты можешь что-то поменять, улучшить?

Да, работать по готовой памятке по типу «сделайте эту бумажку и отдайте ее тому-то» не самый интересный вариант.

Кстати, об учебе. Программа, на которой ты учишься, полностью англоязычная. Насколько это усложняет процесс обучения? Или, наоборот, от этого только интереснее?

Ну, учитывая, что я еще в 8 классе училась в Studlab, а потом в 9 классе вела конспекты по биологии на английском, хотя предмет вели на русском, то учиться на английском мне нравится, это интересно. Это хоть что-то, а то было бы совсем скучно.

А как сдать ЕГЭ на высокие баллы, чтобы поступить?

Ну, я бы переформулировала этот вопрос в «как сдать 7 экзаменов и выжить?». ЕГЭ по русскому, ЕГЭ по математике, английскому, обществознанию, физике, информатике и ДВИ по математике.

И все на 80 плюс?

Да. ДВИ на 80, информатика на 84, английский на 85, физика на 89, обществознание на 93, русский на 94 и математика на 100.

Как?!

Не заморачиваться. Важно понимать, что можно записать задачу не так, как этого требует учитель, и работать в своем темпе, а не в том, который от тебя требуют.

Это невероятно круто! Я сдавала 4 предмета, и мне хватило. А ты просто героиня!

Давай тогда поговорим о героическом характере. Сейчас я перечислю три качества. Скажи, какое из них больше всего тебе подходит и объясни почему:

· Стрессоустойчивая

· Никогда не унывающая

· Ответственная

Вообще, мне кажется, что мне ни одно не подходит. Стрессоустойчивость – это, конечно, хорошо, но я могу иногда сорваться. Никогда не унывающая – это тоже совсем не про меня, учитывая то, как я могу иногда проклинать все на свете. А насчет ответственности, я не чувствую, чтобы мне выпадало что-нибудь, чтобы это проверить.

Честно сказать, я списывала все эти три качества с тебя, так что сойдемся на том, что ты себя немного недооцениваешь 😊

А теперь блиц:

  1. Поспать на полчаса подольше или позавтракать?

Ответить на 101 сообщение вк!

2. Кофе или чай?

Чай.

3. Твое тотемное животное?

Человек.

4. Экономика или бизнес?

Математика и социология.

5. Лучшее, что с тобой случилось на первом курсе?

Я создала свой курс в ЭМШ.

6. Три причины участвовать в ОЧ в этом году?

Его делает замечательная команда организаторов, можно проверить свои знания по экономике и придумать самое смешное решение кейса на командном туре.

И напоследок, что бы ты пожелала участникам ОЧ?

Повеселиться и победить!

Интервью с менеджером направления IT Мариной Жук, изображение №3
Add Comment Add yours ↓

Your Comment