Гимназия Дмитров (Москва) – №20 в рейтинге школ по экономике 2011

Гимназия «Дмитров» — 19 школа в рейтинге школ по экономике-2011.

Учебное заведение основано в 1935 году.
Обучается 609 учащихся.
Работает 98 сотрудников, из них 68 учителей, 82% учителей имеют высшую квалификационную категорию.
14 учителей являются победителями ПНП «Образование».

В 1996 году получило статус гимназии.
С 1998 года является базовой школой Государственного университета — Высшая школа экономики.

С 2008 года по настоящее время  – возглавляет Московское областное отделение  всероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь»

Подробнее о своей школе нам рассказала Сергеева Наталья Владимировна, преподаватель экономики.

 

 

Наталья Владимировна, в прошлом году Ваши ученики принимали участие в Открытом чемпионате школ по экономике. Откуда Вы о нём узнали? Кто стал инициатором поездки в Москву? Почему Вы решили, что всё-таки стоит принять участие в этой олимпиаде, которая, к тому же, проводилась в прошлом году в таком масштабе первый раз?

 

Мой стаж преподавания экономики в школе – 20 лет. Ежегодно ученики гимназии «Дмитров» принимают участие в различных проектах: олимпиадах, экономических чемпионатах, конкурсах бизнес-проектов и исследовательских работ, соревнованиях в сети Интернет. Убеждена, что школьникам необходимо иметь возможность проявить себя, применить полученные знания на практике. Это, безусловно, создает стимулы к дальнейшему более глубокому изучению предмета и выстраивает новые перспективы работы учителя с детьми.

Информацию об ОЧ школ по экономике я получила от коллег из Тулы. На официальном сайте чемпионата изучила материалы и предложила ученикам принять участие. Так родилась инициатива поездки в Москву, к тому же мы живем в ближайшем Подмосковье.

Несмотря на то, что столь масштабное мероприятие, как ОЧ, проводилось в прошлом году первый раз, никаких сомнений в необходимости участия не было. Прежде всего, потому, что его организатором является МГУ! Здесь, думаю, комментарии излишни.

ОЧ проводится в оч удобные календарные сроки, когда большинство экономических конкурсов и олимпиад уже проведено.

ОЧ – это ещё и организованный семинар для учителей. Получается: два мероприятия в одном!

ОЧ – новый формат интеллектуального соревнования школьников, который полностью отвечает направленности современного экономического образования!

 

Стоит заметить, то Ваши ученики не просто приняли участие в чемпионате, но и завоевали призы. Как Вы думаете, что помогло им добиться таких высоких результатов?

 

Считаю, что мои ученики достойно выступили на ОЧ. К сожалению, мы не успели зарегистрировать команду и приняли участие только в индивидуальном туре, по итогам которого вошли в Золотой запас ученицы 8 класса Доронина Татьяна и Шевчук Ксения. Восьмиклассница Коныжева Софья заняла 3 место в личном зачете. Оч горжусь ими!

Столь высокого результата помогло добиться, на мой взгляд, знание математики и экономики. И, безусловно, упорство, каждодневный учебный труд девчонок, их стремление к поставленным целям обучения! Хотя… у каждого человека свой секрет успеха!

 

Вы участвовали в работе семинара для учителей в рамках Открытого чемпионата. Какие ощущения? Оказался ли этот семинар для Вас полезным?

 

Принимала. Оч понравилась идея организации подобного семинара. Ощущения самые положительные. Далеко не всегда учитель оказывается вовлеченным в мероприятия, организованные для школьников. ОЧ – приятное исключение в этом смысле. Атмосфера праздника, общение с коллегами и преподавательским составом МГУ, содержательно и полезно, солидные спонсоры. Все было сделано продуманно и с размахом!

 

Расскажите о своей школе, чем она отличается от других школ? Почему ребята именно из Вашей школы смогли победить в чемпионате?

 

Гимназия «Дмитров» – уникальное учебное заведение, которому в прошлом году исполнилось 75 лет! Здесь под одной крышей объединились 5 школ: физмат, биохим, гуманитарная, экономическая и школа искусств. В 2005 году наше учебное заведение стало абсолютным победителем конкурса «Лучшие школы России».

 

Ребята именно из нашей гимназии смогли победить в Чемпионате, поскольку у нас уже давно выстроена система непрерывного экономического образования, которая позволяет добиваться серьезных результатов.

 

И последний вопрос: ученики из Вашей школы уже зарегистрировались в Открытом чемпионате-2012?

 

Да, мы зарегистрировались и в индивидуальном зачете, и в командном. Ребята сами следили за началом регистрации на сайте ОЧ. Ещё в прошлом году твердо решили, что примут участие в ОЧ-2012!

 

________________________________________

Посмотреть полный рейтинг школ по экономике-2011

Add yours ↓

Comments are closed.