СУНЦ МГУ (Москва) – №21 в рейтинге школ по экономике 2011

Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) МГУ — это одна из лучших школ физико-математического, компьютерно-информационного и химико-биологического профилей в России. В СУНЦ учатся более 300 школьников из разных регионов страны, работают более 90 учителей, все они являются преподавателями МГУ. СУНЦ отличает очень высокий уровень и передовые методы преподавания. Серьезное внимание уделяется не только профильным предметам, но и гуманитарным, а также физической культуре. Организуются спецкурсы и спецсеминары, из которых каждый школьник выбирает несколько в соответствии со своими научными интересами. Большинство классов набираются на двухгодичный период обучения. Каждый год формируются лишь два или три отдельных 11 класса. Среди выпускников школы-интерната немало известных людей, проявивших себя в различных сферах жизни. Подробнее о своей школе нам рассказал Афанасьев Максим, ученик 11 класса.

 

Максим, в прошлом году Вы участвовали в Открытом чемпионате школ по экономике. Откуда Вы узнали про чемпионат? Почему решили поучаствовать в этом, по сути, новом и ещё никому не известном проекте?

 

Я участвовал во Всероссийской олимпиаде по экономике, и в ее программу входили встречи с различными интересными людьми, в том числе с представителями МГУ и ЭМШ. Они в таких красках описали все преимущества ОЧ, что сомнений уже не оставалось!

 

Я знаю, что у Вас есть какая-то особенная история про то, как Вы участвовали в командном зачёте. Расскажите, что тогда случилось и каким образом Вы вошли в Золотой запас.

 

Поскольку в СУНЦ не так уж много учеников занимается экономикой, команда не набиралась. Мы с другом долго думали, где же взять недостающих участников, думали, думали, пока не обнаружилось, что мы на Всероссе, а там экономистов предостаточно. Так у нас появились участники из Мытищ и даже из Мурманска. Можно сказать, сборная России получилась. Правда, потом выяснилось, что все участники должны быть из одной школы, поэтому наша команда не могла бороться за призы. Однако мы не расстраивались, вооружились олимпийским девизом, и эти старания были вознаграждены: нас почему-то взяли в Золотой запас, правда, на последнее место.

 

А какие остались ощущения от организации олимпиады? Что понравилось, а что нет? Было ли что-нибудь необычное на награждении?

 

Да, волшебно! Мало олимпиад с такой прекрасной организацией. Даже кормили в перерыве между турами. Очень понравились задания, которые серьезно отличались от тех, что дают на олимпиадах НИУ-ВШЭ. Кроме того, для меня это была еще и встреча со старыми знакомыми из других городов.

На награждении было ну очень много различных подарков и приятных мелочей. Например, очень повезло парню, выигравшему годовой запас сникерсов. Несмотря на то, что у нашей команды было лишь 20е место, нас тоже завалили этими подарками, и это, конечно, очень понравилось. Мне, помнится, понравились майки организаторов с надписью «ОЧ круто!», а участникам такие не выдавали. Это был, пожалуй, единственный отрицательный момент награждения.

 

Расскажите, где Вы получили знания, которые помогли вам победить? Нужно ли благодарить за эти знания школу?

 

При решении кейсов пригодился жизненный опыт, возможно, общение с понимающими экономику людьми, но не более того. Не помню, чтобы мне хоть раз понадобились какие-то специальные знания. Задачи – другое дело. Для их решения необходима особая подготовка, как по экономике, так и по математике. Экономические знания я получил, самостоятельно изучая соответствующую литературу, а знания по математике мне дала школа (даже школы, ведь раньше я учился и в других учебных заведениях). И я им очень за это благодарен.

 

Будете принимать участие в чемпионате в этом году?

 

Сложный вопрос. ОЧ может помешать хорошо выступить на Всероссийской олимпиаде по математике, которая открывается уже 23 апреля, да еще и в другом городе. Я уже зарегистрирован в обоих зачетах, поэтому могу спокойно отложить решение этой проблемы числа до 20го.

________________________________________

Посмотреть полный рейтинг школ по экономике-2011

Add yours ↓

Comments are closed.