Интервью с Еленой Шабусовой, выпускницей ЭФ 2011 года и со-основательницей FriendsBook

Елена Шабусова, выпускница Экономического факультета МГУ 2011 г. (бакалавриат) и студентка 2-ого года обучения магистратуры ЭФ. Со-основательница FriendsBook — первого проката книг без залога и с возможностью оставить себе книгу.

Елена, сразу после первого курса магистратуры ЭФ Вы основали FriendsBook. Как Вы решились на это? Кто Вас вдохновлял?
Желание запустить и развить собственный проект было очень давно, еще с первых курсов. Начиная со второго курса я посещала различные семинары Студенческого бизнес-клуба, встречи с предпринимателям и руководителями крупных компаний. Чем больше слушала о том, каково это – делать собственный бизнес, тем больше мне этого хотелось. Потом был долгий процесс поиска идеи для бизнеса. Не хотелось делать что-то обычное, что уже существует. Хотелось создать какой-то новый формат, что-то такое, чего еще нет, и что могло бы быть очень полезным людям. Как только такая идея нашлась, я с удовольствием взялась за дело.

Расскажите, как Вам удалось найти такую идею и стартовый капитал?
Идея пришла из потребности, а точнее, из несовершенства, с которым мы столкнулись. Обучение на ЭФ постоянно требует чтения множества актуальной литературы по современным дисциплинам. В библиотеке найти такую литературу практически невозможно, да и «возиться» с библиотекой не всегда хочется: абонементы, многие книги доступны только в читальном зале, который в 20:00 уже закрыт. Вот и решили создать услугу проката книг с доступными ценами и всевозможными удобствами использования, позже дополнили сервис функционалом книжного интернет-магазина, впереди электронные книги. Хотим, чтобы все операции с книгами можно было сделать в одном месте – у нас.

Стартовый капитал был из двух источников: собственные средства, заработанные во время работы в корпорациях на 4 и 5 курсах, плюс 300 000 рублей заняли у родителей. Оборотный капитал уже кредитный.

Вы работали в Росгосстрахе, BNP Paribas, а теперь развиваете свой бизнес. Оглядываясь назад, Вы можете сказать, что бизнес – это командный вид спорта?
Безусловно! Во-первых, бизнес – это действительно спорт, потому что требует огромной выносливости и закаляет характер. Во-вторых, без сомнения, это командный спорт! Побеждают не идеи, а команды! Сильные, сплоченные, разносторонние. Университет – лучшее место для формирования и тестирования команды для будущих свершений. За 4 года всевозможные проектные работы позволяют понять, кто есть кто и чего стоит. В ком-то разочаровываешься, кто-то, наоборот, превосходит ожидания. В итоге можно найти близких по духу людей, которые будут дополнять тебя, способствовать постоянному развитию и заряжать силами, чтобы двигаться дальше. У меня, кстати, так и произошло: проект FriendsBook мы делаем с Ольгой Лобановой. Мы познакомились еще на первом курсе, участвовали вместе в различных проектах, где была возможность проверить и профессиональные, и личностные качества. В процессе подготовки и запуска FriendsBook еще раз оценили, насколько удачно и успешно мы познакомились и сошлись не только в дружбе, но и в профессиональных взглядах. При этом мы прекрасно дополняем друг друга: смотрим на одни и те же вещи с разных сторон, предпочитаем выполнять разную работу. Наверное, так заложено природой, но это очень помогает!

Почему Вы выбрали экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова? Какую роль он сыграл в Вашей жизни?
Моя история выбора ВУЗа не уникальна: в возрасте 14 лет, впервые приехав Москву, влюбилась в ГЗ, а потом уже узнала, что это лучший ВУЗ России, и загорелась мечтой здесь учиться. Потом было три года олимпиад, призовое место на Всероссе по экономике и вдруг возникшие сомнения «какой ВУЗ выбрать?». Когда есть возможность поступить без экзаменов в любой ВУЗ страны, начинаются какие-то нелепые сомнения. Я тогда осталась верна детской мечте и пошла в МГУ. До сих пор благодарю всех, кого можно, за то, что тогда сделала этот выбор, и с ужасом представляю, что могло бы быть, сделай я другой выбор!

МГУ – это в первую очередь люди! Умные, интеллигентные, разносторонние, порядочные, нестандартно мыслящие и позитивные! Выбирая ВУЗ, нужно понимать, что на 4 года отдаешь свою голову в руки людей, которые будут формировать образ твоего мышления, учить тебя думать, находить выход из сложных, нестандартных, нешаблонных ситуаций, в конце концов, они будут примером деловых, партнерских, дружеских отношений. Преподаватели ЭФ – это те люди, которым можно и нужно отдать свою голову!

Какие из новосибирских школ наиболее «сильные»? Кому бы Вы порекомендовали участвовать в Открытом чемпионате школ по экономике?
В Новосибирске есть несколько очень сильных школ, учащиеся которых регулярно становятся победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад: Гимназия №1, лицей №130, Гимназия №3.

Участвовать в Открытом чемпионате нужно всем, кто хочет поступить в ТОПовый ВУЗ. Поступление в лучшие ВУЗы – сложнейшее испытание, там все решают мелочи, минуты и опыт. Открытый чемпионат – это как раз тот самый опыт. Опыт, который в решающий момент позволяет победить одним, и отсутствие которого является причиной того, что «чуть-чуть не хватило» другим. Как участник и призер Всероссийской олимпиады я знаю об этом не понаслышке.

Ваше напутствие участникам чемпионата.
Пробовать, делать работу над ошибками и еще раз пробовать. Удача улыбается настойчивым.

Add yours ↓

Comments are closed.