Интервью с Верой Игнатьевой, выпускницей ЭФ 2008 года

Вера Игнатьева, выпускница бакалавриата Экономического факультета МГУ (2008) и магистратуры Queen Mary University of London (2009), в настоящее время работает в Capital Economics, Macroeconomics Research Agency.

Вера, в этом году Экономико-математической школе исполняется 45 лет. Вы помните, как пришли в ЭМШ? Если возможно, более 10 лет спустя оцените, пожалуйста, какое влияние на Вашу жизнь оказало это решение? 
Помню, как осенью в девятом классе первый раз я пришла сдавать вступительные экзамены в ЭМШ. Было как-то по-особенному торжественно на душе – иду первый раз в университет, первый серьезный экзамен, чувствуется, здесь будет сложно и очень интересно. После поступления все сразу поменялось, сразу отношение не как в школе, а «на Вы», понимаешь, что ты уже студент — взрослый самостоятельный человек.  И понеслось… Случилось столько замечательных встреч, знакомств, пения под гитару, интересных разговоров, мыслей. Здесь школьники, студенты и старики все вместе общаются, набираются друг у друга сил, обмениваются знаниями и опытом. Мои лучшие подруги встретились мне именно в ЭМШ и останутся со мной на всю жизнь. Мы вместе сдавали экзамены, поступали в университет, писали дипломы, проходили первые шаги в опыте устройства на работу. Кстати, первая работа опять таки была с ЭМШовцами. Как то раз войдя в этот круг, так в нем и остаешься на всю жизнь.

Будучи школьницей, Вы участвовали в Экономико-Математической Олимпиаде? А если бы уже тогда проводился Открытый чемпионат школ по экономике, Вы бы собрали команду одноклассников и попытали удачу?
В мое время Олимпиада, к сожалению, еще не проводилась, но если бы такая возможность была — то конечно было бы здорово собрать команду и поучаствовать в таком интересном мероприятии.

В Москве Вы какое-то время занимались образовательными программами, позволяющими российским студентам уехать получать высшее образование за рубежом. Вы имели возможность собеседовать множество кандидатов. Скажите, какие качества и навыки в наших студентах ценятся зарубежными университетами?
Ну и традиционный вопрос, который волнует не одно поколение студентов: «куда уехать учиться?»

По поводу вопроса куда – это вопрос личный, у каждого свои приоритеты. Кто хочет бесплатно учиться в Праге, а у кого-то голубая мечта – эмигрировать в Австралию. Хотя лидируют в предпочтениях Англия, Америка, Германия, Франция, Швеция. Я довольна своим личным опытом — сочетанием бакалавриата в России и магистратуры в Лондоне. Вообще любой опыт заграничной учебы, будь то месячная стажировка или несколько лет – крайне полезное дело, расширяет сознание и кругозор,  не говоря уже об улучшении языка. Так как свободное владение английским в дальнейшей жизни – это, как говорится, must-have. Ну а основные навыки, которые ценятся повсеместно, – это умение работать, светлая голова, заинтересованность, энтузиазм…

Вера, Вы всегда вели активную общественную жизнь. Пение в хоре, путешествия по экзотическим странам, включая длительный тур по Африке «дикарем». Расскажите о том, как Вам удается находить на все время? Помогает ли это как-то в работе? Вы могли бы дать советы нашим школьникам, которым в скором времени придется принять много жизненно важных решений?
На одной из выездных школ, когда я была еще школьницей, читали лекцию про путешествие в Непал – мне эта путешественная тема тогда запала в душу… Опять же, все начинается в ЭМШ :). А через несколько лет я уже читала лекцию о собственных авантюрах на Африканском континенте. Время всегда найдется, главное – было бы желание.

Однозначно пригождаются все когда-либо приобретенные навыки и знания. Правда никогда не знаешь, в какой именно момент вдруг всплывет нужное слово на французском или название городка в Танзании – и это может оказаться решающим фактом. Так, один из моих боссов оказался заядлым любителем сафари, а другой посещает классические концерты каждую субботу – возможно, именно тот факт, что я легко смогла найти с ними общий язык, повлияло на их решение помочь мне сделать рабочую визу в Великобританию, хотя еще полгода назад мне эта задача казалась совершенно нерешаемой.

Желаю всем юным ЭМШовцам позитивного настроя и веры в себя. Радуйтесь жизни, рискуйте, мечтайте о самом невозможном! Глаза боятся, а руки делают. Ребята, все, что вы задумали, обязательно сбудется!

Add yours ↓

Comments are closed.