Максим Палт, выпускник ЭФ МГУ 2012 года, о важности навыка работы в команде

Максим Палт, выпускник бакалавриата (2010 год) и магистратуры (2012 год) Экономического факультета МГУ, аналитик отдела исследований в CBRE.

Пожалуй, нет более важного навыка, приобретенного за годы учебы на Экономическом факультете МГУ, чем умение «играть в команде». Это та вещь, которая на все 100% понадобиться вам в жизни и в работе, в какой бы сфере вы не оказались.

«Командная игра» — это не просто расхожее выражение или способ подачи материала. На самом деле, за игровой формой обучения скрываются основы тяжелого труда – взаимодействие с людьми и работа в коллективе. Все крупнейшие международные компании проводят жесточайший отбор претендентов и ищут тех людей, которые умеют работать в команде. Можно обладать сколь угодно обширными знаниями, быть круглым отличником и знать хоть десять иностранных языков, но вас не возьмут на хорошую работу, если вы не умеете работать в коллективе. Это основа основ и учить этому на работе вас не станут.

Я понял, как мне пригодился опыт участия в различных чемпионатах по решению кейсов, в первые же дни работы. Работая в отделе исследований, мне приходится ежедневно взаимодействовать не только с коллегами из отдела, но и людьми из других департаментов. Чтобы выполнить поставленную задачу, нам надо объединять усилия, знания и компетенции каждого сотрудника. А для этого важно уметь слушать других, уважать чужую точку зрения и проявлять лидерские качества. Последнее, пожалуй, наиболее важная часть командной игры. Многие заблуждаются, думая, что лидерские качества — это умение повести команду за собой и главное качество только капитана. На самом деле, это правда лишь отчасти и лидерскими качествами должен обладать каждый член команды. Крайне важно уметь брать на себя ответственность за выполнение части работы, предлагать и отстаивать свои идеи и активно участвовать в достижение общей цели.

В школе не задумываются о том, насколько важно уметь быть частью команды. Этому даже не учат на лекциях в университете, такого предмета нет в учебном плане и, лишь иногда, бывают коллективные проекты на семинарах. На ЭФ отлично знают, какими именно навыками необходимо дополнять те фундаментальные знания, которые получают студенты, чтобы каждый выпускник смог легко найти себя в любой сфере деятельности. Поэтому не упускайте возможность потренироваться в командной игре уже сейчас, особенно, такой как ОЧ.

Желаю все участникам успехов! Ставьте интересы команды выше своих и тогда вы достигните лучших результатов!

Add yours ↓

Comments are closed.