10 лет с Семинаром учителей

2020 год особенный для Открытого чемпионата. В этом году мы празднуем юбилей не только нашей олимпиады по экономике, но и семинара для учителей. Нам удалось пообщаться с человеком, который собирается в 10-ый раз принять участие в Семинаре учителей!

Добрый день, Анна Михайловна!
Спасибо, что уже десятый год проявляете интерес к Открытому чемпионату школ по экономике. И мы очень рады, что Вы согласились дать интервью для нашей олимпиады.

Пожалуйста, расскажите о себе. 
Я пришла работать в школу № 1522 им В.И. Чуркина в 2009 году, стала преподавать географию и экономику. В первый же год работы несколько учащихся 9 и 10 класса начали проявлять большой интерес к изучению экономики и участию в олимпиадах и конкурсах именно по экономическим дисциплинам. Мы стали активно участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников, Московской олимпиаде школьников, олимпиаде «Высшая проба».

В этом году будет проходить Юбилейный Чемпионат школ по экономике. И Вы принимаете в нем участие с момента его основания. Расскажите, как Вы узнали об ОЧ. Как удалось сподвигнуть ребят участвовать? Собирали ли Вы команду тогда? 
На родительском собрании мама одного из учеников показала мне объявление о первом Открытом чемпионате школ по экономике. Мне показался очень интересным формат проведения чемпионата. Ни в одной другой олимпиаде мы не выступали, как команда. Кроме этого, решение кейсов для детей было абсолютно новым типом заданий. Я предложила моим «олимпийцам» поучаствовать командой. Ребята с радостью согласились, тем более чемпионат проходил в МГУ им. М.В. Ломоносова, куда они мечтали поступить. В первом чемпионате наша школа представила одну команду из 5 человек.


Как вам удаётся вот уже десять лет собирать ребят на наш экономический праздник? Расскажите, какое самое большое количество ребят, участвовавших в одном из Чемпионатов. Каких результатов они достигли? 

Ежегодно я предлагаю старшеклассникам, учащимся в социально-экономическом профиле, участие в олимпиаде. В прошлом году мы впервые попробовали выступить командой семиклассников. Ребятам очень понравилось выступать командой. Конечно, они очень устали к концу дня, но воспоминания остались только положительные. После ОЧ разбирали задания, пытались понять, что написали правильно, а в чем ошиблись. Когда я рассказываю новым участникам об организации чемпионата, всегда упоминаю, что между турами участников вкусно кормят. Обычно это очень помогает собрать команду. В прошлом году удалось собрать сразу 4 команды учащихся 7, 8, 9 и 10-11 классов. В IX ОЧ участвовали 21 человек.

Не каждый год, к сожалению, мы выступаем успешно. Но учащиеся нашей школы многократно входили в «Золотой запас экономистов России». Хочется сказать, что очень приятно встречать на ОЧ моих выпускников в качестве организаторов, которые впервые познакомились с экономическим факультетом именно на чемпионате, прониклись атмосферой университета и поставили себе цель – поступить в МГУ. Многие после чемпионата посещают ЭМШ, а некоторые уже даже преподают в ЭМШ!


Как Вы готовите своих ребят? Есть ли определённые методики? В чем секрет успеха? 
Мы готовимся на уроках экономики и на дополнительных занятиях, решаем задачи, разбираем варианты кейсов прошлых чемпионатов. Ребята, посещающие ЭМШ, делятся тем, что они узнают на своих занятиях. Специальной методики у меня нет. Главная задача – заинтересовать предметом, а дальше помогать и направлять ребят. В то же время надо иметь индивидуальный подход к каждому ребенку. У меня был очень талантливый ученик, участвовал во всех олимпиадах по экономике, учился в ЭМШ, стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Но он не любил командные соревнования. В ОЧ участвовал только в индивидуальном туре. Впоследствии поступил на экономический факультет и учился в группе Повышенной академической нагрузки.


Анна Михайловна, Вы, наверное, как никто другой видели разные Чемпионаты. Расскажите, какой запомнился Вам больше всего и почему.
Честно говоря, вопрос сложный. Я не могу выделить какой-то один Чемпионат. Все проходят на высоком организационном уровне, заметно ежегодное увеличение количества участников. На мой взгляд, хорошо, что теперь семиклассники принимают участие, именно в этом возрасте начинается процесс самоопределения с будущей профессией и чемпионат в этом помогает. Но, наверное, самым запоминающимся был ОЧ, когда наша школа вошла в «Серебряную группу».

Локшина Анна Михайловна


Вряд ли мы сможем рассказать вам что-то новое о семинаре для учителей. Каждый год мы пытаемся стать лучше, актуализируя темы лекций. Какая лекция (или лектор) отложилась в Вашей памяти? 

Самым приятным для меня был семинар, на котором выступала Зубаревич Наталья Васильевна, профессор Географического факультета МГУ. Наталья Васильевна была моим научным руководителей кандидатской диссертации. Наталья Васильевна занимается изучением дифференциации развития регионов России, используя математические методы анализа статистики и бюджетов регионов. Ее лекции всегда очень актуальны и правдивы, многое объясняют с точки зрения экономического развития страны в целом и каждого региона в отдельности. Недавно Наталья Васильевна выступала в Совете Федерации с лекцией, близкой по тематике с представленной на семинаре. Видеозапись этого выступления вызвала большую дискуссию в Интернете.

Что сподвигло Вас поучаствовать в Семинаре учителей в первый раз, в 2011 году? Что мотивирует Вас посещать его каждый год?

Семинар учителей для меня всегда очень интересен. Я люблю учиться, и семинар – отличный повод сесть за студенческую парту. Мне нравится, что лекции полезны, как с точки зрения преподавания экономики (разбор решения олимпиадных задач и кейсов, финансовая грамотность, экономические игры), так и с точки зрения понимания экономических процессов в целом. Материалы лекций я всегда использую впоследствии на уроках не только по экономике, но и по экономической географии России и мира.

Не менее важной причиной участия в семинаре является встреча с коллегами. Со многими мы много лет подряд общаемся именно на семинаре, обмениваемся мнениями, новостями, методиками. В сегодняшнем мире вебинаров, чатов, дистанционного общения, личные встречи очень важны и бесценны.


В этом году вместе с Вами уже зарегистрировались ребята? Расскажите, сколько школьников (и команд) планируют участие? Каких результатов ребята хотят добиться? 
На данный момент зарегистрировались ребята, которые уже участвовали в ОЧ в прошлом году. Сейчас ребята подбирают команды для участия. Планируем, как и в прошлом году, выступить командами от каждой параллели. Конечно, рассчитываем на победу, хотя нам тяжело бороться с математическими школами и школами, где социально-экономические предметы изучаются на углубленном уровне с 5 класса.


Ваши ожидания от ОЧ в этом году? Как Вы думаете, какого цвета будет Юбилейный Чемпионат? 
От юбилейного Открытого Чемпионата я жду интересных задач, необычных кейсов, актуальных выступлений на семинаре, новых знакомств, встречи со своими выпускниками, теперь уже студентами экономического факультета, и, конечно, надеюсь на победу моих ребят! Мне кажется, что цвет Юбилейного Чемпионата будет белый.


Ну, и напоследок. Анна Михайловна, поделитесь тремя своими любимыми книгами, которые стоило бы прочесть нашим участникам!

Многие книги, которые мне нравились в школьные годы, современному молодому поколению уже не интересны, молодежь трудно заинтересовать. Я бы посоветовала всем прочитать книги Шэрон Дрейпер «Привет, давай поговорим», Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер» и Р. Дж. Паласио «Чудо». Это книги о взаимоотношении подростков, о взрослении, о том, что никогда нельзя сдаваться и можно найти выход из любой, даже самой тяжелой и, казалось бы, безвыходной ситуации.

Add Comment Add yours ↓

Your Comment