Интервью с Дмитрием Сосфеновым, выпускником ЭФ МГУ и спонсором спецпризов

Дмитрий Сосфенов, выпускник бакалавриата (2008) и магистратуры (2010) Экономического факультета МГУ, совладелец компании «Брикник».
P.S.Компания Дмитрия подготовила специальные призы для тех, кто уже три раза вошел в Золотой Запас экономистов России.

Дмитрий, Вы закончили ЭФ МГУ в 2010 году, но работать начали на несколько лет раньше. Сложно ли было совмещать обучение и карьеру? Что мотивировало Вас на это? Когда Вы советуете начинать работать?
Серьёзно работать я начал с 4-го курса. Мотивировали в первую очередь деньги. Хотя, наверное, набраться опыта тоже хотелось. Сначала совмещать получалось довольно просто, поскольку на последнем курсе бакалавриата требования к студентам были относительно лояльные. Тяжело стало на первом курсе магистратуры. Если бы не моя возможность посещать офис в удобное для меня время, то, боюсь, от чего-то одного пришлось бы отказаться. Думаю, что выбрал бы обучение. По поводу времени начала карьеры советовать что-то сложно, у каждого свои цели, мотивы и желания. Мне кажется, что если есть возможность подольше наслаждаться студенческой жизнью, не обременённой работой, то нет ничего плохого в том, чтобы этим пользоваться. Хотя у меня получилось всё наоборот.

Скажите, есть ли что-то, чего не достает в Вашем образовании, полученном на факультете? Что бы вы добавили в программу обучения на ЭФ?
Уверен, что недостаёт многого. Хотя, думаю, это не вина факультета, а моя собственная лень. Сейчас по мере возможностей приходится восполнять пробелы. Через призму жизненного опыта могу сказать, что если бы заново пошёл на первый курс, то отношение к образованию у меня было бы иное. Не в том плане, что более усердное, а, скорее, более требовательное и избирательное. Про добавление в программу новых курсов ответить компетентно вряд ли смогу, поскольку уже много лет прошло с выпуска, возможно, такие курсы появились. Помню, что во время моего обучения реально не хватало курса по учётной программе 1С. Хотя сейчас в учебном плане есть спецкурс «Информационные финансовые системы».

Почему Вы решили работать в компании, которая занимается детскими конструкторами? Вы нашли подходящую вакансию, любите детей или, возможно, исполнили детскую мечту? 🙂
Нашёл случайную вакансию на сайте поиска работы. Потом втянулся. Но недавно был на встрече выпускников своей школы, где разбирали сохранившиеся у нашей учительницы письма, которые мы писали в третьем классе на тему «Кем я хочу быть?», и в моём письме было написано, что я хочу производить конструкторы Lego. Видимо, всё неспроста…

Add yours ↓

Comments are closed.