ГОУ Лицей №1535 (Москва) — №1 в рейтинге лучших школ по экономике 2011 года

В ГОУ Лицей №1535 (ЦАО) существует несколько профилей: экономико-математический (при НИУ ВШЭ), социально-экономический, социально-гуманитарный и историко-филологический. К учебному процессу подходят очень серьезно, но, несмотря на это, внешкольная жизнь поражает своим разнообразием. Лицеисты активно участвуют в жизни школы:  работают в лицейском совете, устраивают концерты и различные мероприятия.

Подробнее о своей школе рассказала Потоцкая Маргарита, ученица 9 класса. 

Марго, Ваша школа по рейтингу Открытого Чемпионата находится на первом месте. Преподаётся ли в ней экономика?

Да, конечно, несмотря на то, что у нас гуманитарный лицей. В 9 классах один раз в неделю есть спецкурс для всех желающих. В 10 классах, если лицеист выбирает экономико-математический или социально — экономический профиль, у него будет 3 часа экономики в неделю.

Расскажите о своей школе – как проходит учебный процесс? Чем, на Ваш взгляд, преподавание в ней отличается от преподавания в других школах?

До выбора профиля учащемуся предоставляется углубленное изучение всех дисциплин, и только в 10 классе акцент переносится на профильные предметы. К тому же существуют элективы (курсы по выбору), которые необязательны для посещения, но очень интересны. Если есть силы, время и желание, можно посещать все дополнительные занятия. Некоторые лицеисты засиживаются в школе до самого вечера. Еще у нас существует система семинаров, когда класс делится на две группы, то есть учитель на уроке работает с меньшим количеством школьников, что дает возможность уделять каждому больше внимания. Очень хорошо то, что у тебя есть возможность подойти к учителю в любое время и задать любой вопрос, тебе никогда не откажут в помощи и попытаются понять. Да и вообще учителя у нас классные, с ними интересно поговорить перед уроком на все темы, посмеяться и выслушать хорошие советы.

А в каких интересных школьных проектах или мероприятиях принимали участие Вы?

У нас в лицее очень активная внешкольная жизнь. Радио, киноклуб, лицейская газета, спортивные мероприятия, лицейский совет, различные концерты, — все это позволяет проявить себя с творческой стороны. Что касается меня, то я участвую в концертах вместе со своим классом и несколько раз побывала в киноклубе. Еще мне очень нравится радио, можно попросить поздравить кого-то или поставить любимую песню. Не могу не сказать пару слов и о лицейском совете, который позволяет нам очень сильно влиять на школьную жизнь. Представитель класса может высказать пожелание по какому-либо поводу, все члены совета его рассмотрят, и, если просьба адекватна, все будет выполнено. Это очень круто.

И последний вопрос: собираетесь ли Вы участвовать в Открытом Чемпионате-2012?

Да, это хорошая возможность проверить свои знания, поэтому я, конечно, буду участвовать!

Рейтинг школ Открытого чемпионата Победители Открытого чемпионата 2011

О лицее Вторая школ — 2 место О школе 1554 — 3 место

Add yours ↓

Comments are closed.