Менеджер по финансам – Надя Николаева

Надя, привет! Мы знаем, что в этом году ты менеджер по финансам. Скажи пожалуйста, что значит быть менеджером? Какова твоя зона ответственности? Чем ты занимаешься?

Привет! Как менеджер по финансам я планирую бюджет, который мы тратим на подарки участникам. Я решаю, сколько шариков мы можем использовать для украшения корпуса и сколько наклеек мы положим в подарки Золотому Запасу. А еще я заключаю договоры, когда спонсоры дают нам деньги для проведения ОЧ. Хотя «я» тут очень плохо работает — скорее, «мы». Директор направления, команда спонсоров, генеральный менеджер. В одиночку справиться вообще нереально.Хотя «я» тут очень плохо работает — скорее, «мы».

Почему же все-таки финансы? Насколько осознанно ты подходила к данному выбору?

Мэри Папян (генеральный менеджер ОЧ — 2018) в прошлом году спросила, не хочу ли я быть финансовым директором. Я подумала, что это очень полезный опыт. Это отличный дополнительный навык к моему образованию. Собственно, так я тут и оказалась. Мне интересно и очень комфортно работать. Хотя в будущем я вряд ли пойду работать куда-то в финансовый сектор или аудит.

Ты учишься на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова. Как тебе помогает или, может быть, мешает твоя учеба в организации ОЧ?

Я не могу сказать, что Открытый чемпионат мне мешает или помогает учиться. Все как-то гармонично вписывается в расписание, и мне хватает времени. Но чем ближе ОЧ, тем больше задач. И да, я не могу потратить столько же времени на подготовку к дедлайнам, как мои одногруппники, потому что я еще занимаюсь организацией ОЧ. Или прихожу к 7 утра в день олимпиады и ЗДОДа (Закрытый день открытых дверей) в воскресенье, пока однокурсники спят, отдыхая после тяжелой недели. Так что, в основном, страдает сон, а не учеба.
Но удовольствие, которое ты получаешь, когда видишь счастливых участников, и понимание, что все не зря, перекрывает любые издержки. Как это круто!

Мы знаем, что ты учишься в группе Повышенной академической нагрузки. Расскажи, что это такое и чем это отличает тебя от других.

«Первая группа» — это самый крутой проект факультета. В ней учится 25 человек. Основное отличие от остальных групп — усложненная программа обучения. На первом курсе преподаватели читают углубленную микро- и макроэкономику, потому что многие ребята приходят уже с хорошей базой. А факультативы по математическому анализу обязательны для сдачи и посещения. Дальше – больше! Кураторы группы приглашают преподавателей из РЭШ (Российская экономическая школа). Они читают курсы на английском языке. В общем, это отличное место для получения крутого уровня знаний, а также отличные возможности для летних стажировок и повышенная стипендия. 
Если не про учебу — это замечательные друзья, ощущение того, что вы классные, потому что вы справляетесь с дополнительной нагрузкой.«Первая группа» — это самый крутой проект факультета.

Расскажи, ты за все отвечаешь одна или есть команда, которая тебе помогает? Как думаешь, какую роль играет команда для организации проектов?

Конечно, есть команда! В одиночку горы не свернуть 🙂 
В первую очередь, это Директор (финансового и бюрократического направлений) — Наташа Бушуева (генеральный менеджер ОЧ — 2017). Когда я прихожу со словами «Ааааа, не знаю, что делать, они от меня хотят какие-то бумажки, куда бежать, зачем бежать». Наташа садится и помогает разобраться, рассказывает, что и как. И, конечно, когда нужно принимать решения, касающиеся бюджета, я общаюсь с генеральным менеджером и командой спонсоров.В одиночку горы не свернуть.

Ты сама принимала участие в ОЧ? Достигла ли ты каких-либо результатов? Как опыт участия в подобных мероприятиях, на твой взгляд, может помочь в будущем?

Да, я дважды участвовала в ОЧ – в 10-м и 11-м классе. В первый раз мы приезжали командой от школы, но тогда я только начинала учить экономику. Поэтому мы просто хорошо провели время, не войдя даже в Золотой Запас. В 11-м я уже знала, что олимпиаду мне не взять. Но ОЧ воспринимался как праздник, возможность прийти на любимый факультет и эмшовой командой вне зачета порешать кейсы для своего удовольствия. В целом так оно все и было. В Золотой Запас я так ни разу и не вошла, но время провела ОЧ КРУТО!

Ну и по традиции твои наставления участником и ожидания 
от ОЧ — 2019.

Дерзать, пробовать что-то новое, ввязываться в авантюры и не бояться!
Потому что никогда не узнаешь, получится что-то крутое или нет, пока не попробуешь.Поделиться Сохранить в закладках Ещё2 просмотраОткрытый чемпионат школ по экономике16 мар в 11:44Редактировать


Add Comment Add yours ↓

Your Comment